Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Виктор Казько получил премию Гедройца
    Помимо этого Казько награжден специальным призом по результатам читательского голосования...
  2. Золото Каннского кинофестиваля получил фильм о нелегальных эмигрантах
    И, в целом, главным триумфатором этого фестиваля стал французский кинематограф…


Культура

MINSK MIXT: с претензиями на деликатес


Неделя белорусской культуры в Варшаве, проходившая с 11 по 15 июня, оставила двоякие впечатления. Литературе и музыке, фото и видео из Беларуси целую неделю могли внимать в польской столице. Возможно, подобное «меню» в Минске и вызвало бы настоящий аншлаг, однако в Варшаве его не наблюдалось.

«Джамбімбум»

Организаторы фестиваля MINSK MIXT рассчитывали на то, что предложенный «салат» покажется «аппетитным» польской публике. Первый день недели белорусской культуры проходил под знаком ностальгии. В этот день свой фотоальбом в варшавской галерее ZOYA показывал Артур Клинов. Фотовыставка, погружающая в атмосферу Минска 30-60-х годов, могла растрогать и вызвать слезы воспоминаний у каждого, кто знаком с городом Солнца. Продолжить вечер в сентиментальном настроении можно было неподалёку от галереи, пропустив бокальчик холодного польского пива под ностальгический блюз от «Svet Boogie Band», команды из Минска, которая за 5 лет существования исколесила просторы континента буквально от тайги до Британских морей. Все столики были заняты, а присутствующие польки отметили очень тёплую атмосферу, и были удивлены высоким уровнем музыкантов.

Познакомить варшавян с новой белорусской литературой приехали два поэта — Глеб Лободенко и Валерия Кустова. Белорусскую авторскую песню привезли с собой барды Алесь Камоцкий, Татьяна Беланогая и Евгений Волошин. Удивило, что поэзия Валерии понравилась женской публике, а творчество Глеба больше оценили собравшиеся мужчины.

«Фляўс и Кляйн»

Казалось бы, третий день фестиваля наконец мог привлечь больше публики. Для варшавских любителей рока и белорусских студентов-калиновцев организаторы пригласили сразу две группы-победительницы фестиваля «Басовішча»  — брестскую «Сьцяну»  и «Фляус и Кляйн»  из Новополоцка. Рассчитывая на многочисленность публики, клуб специально для мероприятия подобрали повместительнее. Но хорошо знакомая польской публике «Сьцяна» так и не добралась до Варшавы, в чем организаторы обвинили польское консульство в Бресте. А «Фляўс и Кляйн», отыграв отличный концерт перед полупустым залом, выглядели опечаленными.

Предпоследний день фестиваля тоже не собрал желаемого количества гостей. Меньше десятка зрителей посетили презентацию короткометражного кино в стиле «трэш», изданного проектом «34». Организаторы делали тщетные попытки начать дискуссию, но дискуссия не получалась. Поддержать организаторов решил редактор электронной версии «Нашай Нівы»  Андрей Дынько, задав создателям проекта «34» вопрос о том, зачем снимается «трэш» ни о чем, а не фильмы про «таленавітую моладзь» и «Рыгора Барадуліна». Автор фильма Борис Николайчик объяснил, что снимает то, что ему интересно. Рассеивать атмосферу недопонимания была призвана музыка. В этот день выступала группа «Dali» из Минска и «Rima» из подляшского Гродека, где ежегодно проходит «Басовішча». Музыканты из «Dali» сожалели, что приехали, хотя им и повезло больше чем их коллегам с польской стороны. Их выступление наблюдало около трех десятков человек. «Rima» же выступала практически для себя.

«Ветах»

Впечатление от последнего фестивального дня осталось еще хуже, чем от предыдущих. «Десерт» из обещанных организатором Владимиром Михневичем «этнических инспираций от прошлого к современному» в исполнении коллективов «Джамбімбум» и «Ветах» был напрочь испорчен плохим звуком.

Кого же обвинять в том, что белорусская культура осталась незамеченной в польской столице? Отменять мероприятия, отключать электричество, опечатывать помещения никто не собирался, посетителей не снимали на подозрительные камеры... Может быть, виновато лето, отпуска, сессии у студентов, каникулы у школьников, чемпионат Европы по футболу (кстати, на концерте бардов половина смотрела футбол в соседнем зале)… Но нельзя скидывать всю вину на обстоятельства. В следующем году организаторы и сами могли бы оценить приглашенных белорусов выше и уделить им больше внимания. Чтобы участникам не пришлось искать ночлег у друзей и знакомых, или ночевать прямо в помещении выставки, как это делал фотограф Артур Клинов.

Блюдо для гурманов негоже подавать на пластиковых тарелках.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева