Другие материалы рубрики «Культура»

  1. “Адноўленая” Біблія Скарыны — феномен сучаснай культуры
    Naviny.by вырашылі праверыць, наколькі гістарычнай з’яўляецца “адноўленая” Уладзімірам Ліхадзедавым Біблія Скарыны…
  2. «Песнярам» — 45 лет: концерты и трибьюты
    В Беларуси с размахом отпразднуют 45-летие группы, хотя настоящий юбилей бренда «Песняры» будет только через год…


Культура

Бобруйские евреи выпустили путеводитель по местному кладбищу

 

Издан «Путеводитель по еврейскому кладбищу г. Бобруйска», пишет БелаПАН. Книга увидела свет благодаря инициативе местной еврейской общины.

Книга объемом 150 страниц выпущена минским издательством "Медисонт". В ней содержатся имена 7 тысяч 550 человек, которые покоятся на старом еврейском кладбище Бобруйска. "История кладбища начинается в 1921 году, когда внук любавичского ребе Цемаха Цедека Шмарьяу-Ноах Шнеерсон получил это место у городских властей именно под еврейское кладбище — он там и был похоронен первым", — сообщил председатель еврейской общины Бобруйска Леонид Рубинштейн. По его словам, усыпальница раввина сохранилась до сих пор, ее не тронули даже немцы в годы оккупации.

По инициативе председателя общины было решено провести перепись всех захоронений, чтобы родные и близкие усопших могли легко найти могилу и ухаживать за ней. На паспортизацию захоронений у членов общины ушло полтора года, еще некоторое время — на обработку информации.

Пока книга готовилась к изданию, на еврейском кладбище, которое является действующим, появились новые захоронения. Таким образом, работа по паспортизации могил продолжается.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...