Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Белорусские города останутся без культурной жизни

 

На выходных в Белорусских городах будет пусто и тихо. «Базарный» шум уезжает из Витебска, белорусские альтернативщики устраивают лесные концерты, а приезжие диджеи зовут городских клабберов веселиться под открытым небом.

18 июля, пятница

Ты, живущий!До 20 июля в рамках «Формата 4x4» кинотеатры «Победа», «Аврора», «Центральный» показывают комедийную драму «Ты, живущий!»

Режиссер — Рой Андерссон.

В Ролях: Джессика Лундберг, Элизабет Хеландер, Бьорн Энглунд, Лейф Ларссон, Олле Олсон.

Выверенная до миллиметра мозаика из смешных, абсурдных, грустных и до невозможности трогательных историй, дрейфующих то в анекдот, то в мюзикл, то в прекрасный сон, и объединенных тем лишь, что их герои — обычные, не очень красивые, не очень успешные, но очень живые люди. Которые всегда забывают, что рано или поздно превратятся в очень мертвых.

Фестиваль «Славянский базар» делает последний вдох — в этом ему помогают звезды «Радио «Шансон» на сцене Летнего амфитеатра. Начало концерта в 18.00

Борис МоисеевА через четыре часа там же состоится торжественное закрытие. На сей раз на сцене амфитеатра появятся Борис Моисеев и «Премьер-Балет», Сергей Лазарев, Стас Михайлов, Людмила Николаева и ансамбль «Русская душа», Наталья Подольская, Владимир Пресняков, Серега, Марина Девятова, Женя Отрадная, Алексей Хворостян, Зара, Рада Рай, Сабрина; ВИА «Самоцветы», группы: «Лесоповал», «Премьер-Министр», «Баян-Микс», «Блестящие», «Сливки», «Челси», «Кватро», балет Аллы Духовой «Тодес», Ядвига Поплавская и Александр Тиханович, Елена Спиридович, Николай Скориков, Инна Афанасьева, Алеся, Анна Шаркунова, Ольга Плотникова, Денис Дудинский; дуэт «Ван Хельсинг и Дария», арт-группа «Беларусы», ансамбли: «Верасы», «Зорька» и другие.

В Шклове (Могилевская область) пройдет презентация фильма "Шкловский офорт". В презентации в кинотеатре "Мир" примет участие режиссер Юрий Цветков, а также запланировано выступление ансамбля "Блискавица" и открытие выставок "Шкловские гравюры" и "Шкловские издания".

В городке Городок (территория Польши, исторические белорусские земли) начнется двухдневный фестиваль музыки молодой Беларуси "Басовішча-2008".

Открытие фестиваля — в 16.00 по местному времени.

СьцянаВ этот день на лесной сцене должны выступить группы «Сьцяна», «Крама», «SOK», 5set5, WZ Orkiestra, украинская команда «И друг мой грузовик» и «Троіца».

Конкурсная часть фестиваля состоится тоже в этот день.

Отъезд желающих посетить фестиваль в этом году организуют по маршруту Кузница Белостоцкая (ж/д вокзал) – Басовище — Кузница Белостоцкая (ж/д вокзал).

В Витебске в этот день все подходит к концу. Для тех, кому не охота смотреть на Бориса Моисеева, — последняя ночь электронного фестиваля ''360 Openair: Музыка против СПИДа''. На прощанье под открытым небом площади Тысячелетия выступят DJ Dubrovskaya из России и наш DJ S.Coma.

В столичном драмтеатре именя Янки Купалы в этот вечер — спектакль «Памінальная малітва».

 

19 июля, суббота

На стадионе "Динамо" состоится футбольный товарищеский матч между столичным клубом "Динамо" и немецкой командой "Байер" из Леверкузена. Матч приурочен к проводам из большого футбола Геннадия Тумиловича и Александра Хацкевича — бывших игроков "Динамо" и национальной сборной Беларуси. Игру, которая начнется в 19.00, будет «разогревать» часовая развлекательная программа. Вход на матч свободный.

БасовішчаВторой день фестиваля “Басовішча” в польском Городке начнется с презентации фильмов проекта «Filmowe Podlasie Atakuje!», а также белорусских режиссеров. В этот день выступят группы “Заточка”, Gate, Rahis, Schody, Rima, «Нейродюбель», Pomidor/OFF, Dick4Dick, IQ 48.

ТроіцаДля тех, кто не успел получить польскую визу, под Воложином, на хуторе Шабли, начнется еще один фестиваль белорусской музыки — «Вольнае паветра». Фестиваль объединяет тех, кому важно понимание того, откуда рождаются таланты нашей страны и где берут начало силы нашей нации. В этом году среди летней зелени своей музыкой делится будут «Троіца» и «Палац», а также «Дети Детей», Зміцер Вайцюшкевіч, группа «Нагуаль» и «Хуткі Смоўж».

В РГЦ "Силичи" под Минском в 22.00 начнется фестиваль танцевальной музыки Open Air "DOUBLE AIR".

За качественный живой звук в 70 киловатт в эту ночь будут отвечать звезды диджеинга, известные на всем постсоветском пространстве. Один из лучших ди-джеев России DJ Smash представит свой проект Fast Food, специально для которого был записан трэк “Moskow Never Sleeps”. Другим хэдлайнером станет DJ Vini — резидент самого известного, но, к сожалению, сгоревшего московского клуба «Дягилев». Также из Санкт-Петербурга приедут электронщики DJ Sandy и DJ Врунгель. Все ди-джеи будут играть известные хиты электрохауса и, конечно же, новые ремиксы. RnB-танпол в эту ночь зажгут питерские DJ Lesha и DJ Yo-1, а также наши DJ Selebrium, DJ Tea и DMC Oruntachi.

В театре имени Янки Купалы идет спектакль «Каханне ў стылі барока».

 

20 июля, воскресенье

Дима КолдунВ Иваново (Брестская область) отмечают 585-летие города. По этому случаю пройдет мероприятие «Квітней мой родны край, зямліца талентаў». На площади города состоится большой концерт коллективов художественной самодеятельности района “Вітаем цябе, Іванава”. Выступит с гала-концертом Заслуженный коллектив «Национальный концертный оркестр Республики Беларусь» под управлением Михаила Финберга. На городском стадионе пройдёт сольный концерт Дмитрия и Георгия Колдунов.

Вечером в городском парке состоится открытие летней танцевальной площадки, где с концертом ещё для жителей и гостей города выступит Заслуженный коллектив «Национальный концертный оркестр Республики Беларусь» под управлением Михаила Финберга. Завершатся мероприятия праздничным фейерверком.

На большой сцене Купаловского театра идет спектакль «Таполевая завея», на малой — «Апельсінавае віно».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева