Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Специалисты не утвердили новый вариант оформления оперного театра

 

Члены Белорусского республиканского научно-методического совета по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры не утвердили эскизы художественного оформления интерьеров Национального академического Большого театра оперы и балета — памятника архитектуры конструктивизма XX века, пишет БелаПАН.

Участники заседания, которое состоялось в Минске 28 августа, отметили, что эскизы, представленные научным руководителем проекта реставрации памятника Людмилой Ивановой, не гармонируют с авторским замыслом известного зодчего, доктора архитектуры, заслуженного деятеля искусств Беларуси Иосифа Лангбарда, по проекту которого в 1936—1937 годах было возведено это здание.

Кроме того, как полагают специалисты, в том числе доктор архитектуры Армен Сардаров, доктор искусствоведения Надежда Высоцкая и директор УП "Проектреставрация" Владимир Синявский, при разработке эскизов их авторы допустили смешение стилей и использование материалов, которые не применялись в художественном оформлении интерьеров здания театра в довоенные и послевоенные годы, не учли национальные традиции в области балета, а также включили в свои предложения заимствования из наследия известного театрального художника, графика и живописца Льва Бакста. Вместе с тем, как отмечалось на заседании, предложенный вариант художественного оформления загромождает интерьеры театра и создает среду, в которой человек чувствует себя дискомфортно.

Как подчеркнул председатель совета, заместитель министра культуры Владимир Гридюшко, нельзя превращать реставрацию здания театра в место для реализации идей и источник заработка художников, скульпторов и мастеров декоративно-прикладного искусства.

Члены совета решили в ближайшие дни продолжить рассмотрение этого вопроса в помещениях театра.

Напомним, что работы по реконструкции и реставрации памятника архитектуры предполагается завершить к концу текущего года.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева