Игорь Добролюбов проиграл суд с «Беларусьфильмом»

 

19 сентября судья судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного суда Елена Дулуб отклонила иск кинорежиссера Игоря Добролюбова о расторжении авторского договора и передаче имущественных прав с республиканским унитарным предприятием «Национальная киностудия «Беларусьфильм», пишет БелаПАН.

Вместе с тем судья удовлетворила встречный иск киностудии «об установлении факта ничтожности сделки и применения последствий ее недействительности».

Таким образом, суд признал, что все авторские права на ленты, созданные И.Добролюбовым на «Беларусьфильме» в советские годы, принадлежат киностудии, а договор, подписанный кинорежиссером с «Беларусьфильмом» в 2002 году на использование авторских имущественных прав И.Добролюбова при демонстрации его творческого наследия в стране и за ее пределами, не соответствует законодательству.

В интервью БелаПАН сын режиссера Алексей Добролюбов, представлявший в суде интересы отца, отметил, что решение Е.Дулуб приведет к расторжению договоров между киностудией и кинорежиссерами старшего поколения, а также к оттоку этих талантливых людей из Беларуси, поскольку их авторские права никак не защищены. «А ведь без таких творцов невозможно создать хорошие фильмы, даже обладая мощной киностудией с совершенным оборудованием и замкнутым циклом кинопроизводства», — подчеркнул А.Добролюбов.

В интервью БелаПАН кинорежиссер Валерий Пономарев отметил, что решение суда касается всех авторов кино старшего поколения — режиссеров, сценаристов и композиторов. «Фильмы, созданные ими в советские годы, составляют золотой фонд белорусского кинематографа. Однако творцы этих лент, которые пользуются большим интересом у современных зрителей, ничего не получат за демонстрацию своих произведений», — сказал В.Пономарев.

Напомним, 12 сентября во время посещения нового минского кинотеатра «Беларусь» президент Александр Лукашенко заявил об отсутствии качественных результатов от бюджетных вложений в развитие отечественного кинематографа и предложил национальной киностудии самой искать средства для производства фильмов. Президент заявил, что государство поможет «Беларусьфильму» компенсировать затраты на «нормальный продукт», который будет пользоваться спросом на кинорынке, и купит «все хорошие фильмы», созданные киностудией. Вместе с тем А.Лукашенко выразил сомнение в способностях киностудии «придумать и снять что-то достойное».