Другие материалы рубрики «Культура»

  1. «Евровидение-2011». Дневник Анастасии Винниковой
    Специально для интернет-газеты Naviny.by белорусская конкурсантка Анастасия Винникова будет вести онлайн-дневник с «Евровидения-2011»...
  2. «Евровидение-2011». Все участники и песни
    Интернет-газета Naviny.by представляет полный список участников конкурса «Евровидене-2011» — от Польши до Албании...

Культура

Народному артисту Беларуси режиссеру Игорю Добролюбову исполнилось 75 лет

 

Агентство БелаПАН сообщает, что 22 октября исполнилось 75 лет кинорежиссеру, народному артисту Беларуси, заслуженному деятелю искусств Беларуси, профессору Игорю Добролюбову (22.10.1933, Новосибирск, Россия).

В интервью БелаПАН ученик И.Добролюбова, кинорежиссер Юрий Хащеватский отметил, что многие молодые кинорежиссеры нашли свой профессиональный путь в кино благодаря творчеству своего наставника, обладающего ярким учительским талантом. "Речь идет о таких культовых картинах Игоря Добролюбова, как "Иван Макарович" и "Белые росы", — сказал Ю.Хащеватский. По его мнению, болезнь, приковавшая И.Добролюбова к постели, вызвана тем, что "в последние годы этого выдающегося режиссера фактически отлучили от кино". "Ему не давали снимать того, что он хотел. А мечтал он снять фильм по произведениям народного писателя Беларуси Василя Быкова и много лет за это боролся", — сказал Ю.Хащеватский. Он пожелал здоровья юбиляру и его семье, а также чуда, которое могло бы позволить И.Добролюбову снимать новые фильмы.

После окончания Белорусского госуниверситета и Всесоюзного государственного института кинематографии И.Добролюбов с 1962 года работал на киностудии "Беларусьфильм"; с 1992 года — профессор, заведующий кафедрой Института современных знаний в Минске.

Его фильмы отмечены многими призами на всесоюзных и международных кинофестивалях. Так, лента "Иван Макарович" получила приз "Серебряная Минерва" XXII международного кинофестиваля в Венеции (Италия) и премию комсомола Беларуси, фильм "Расписание на послезавтра" — приз на Международном кинофестивале в Хихоне (Испания), а лента "Белые росы" — приз зрителей "Лучшая комедия года" по опросу журнала "Советский экран".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...