Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Победителя «Лістапада» зрителям выбирать не доверят
    Обладателя главного приза Минского международного кинофестиваля "Лістапад" определит профессиональное жюри, а не зрители...
  2. Олег Молчан. Четверть века в творчестве
    Во Дворце Республики состоялся авторский концерт композитора Олега Молчана, посвященный 25-летию его творческой деятельности...

Культура

Экспертиза определит подлинность скрипки Страдивари, найденной в сельском музее

 

Как сообщила БелаПАН ведущий специалист отдела искусствоведов-экспертов по перемещению культурных ценностей через таможенную границу Беларуси управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Минкульта Беларуси Наталья Лещенко, Министерство культуры Беларуси намерено провести экспертизу скрипки, обнаруженной в музее деревни Городец Шарковщинского района. Экспертиза должна определить принадлежит ли ее авторство Антонио Страдивари. Внутри корпуса этого инструмента найдена этикетка, на которой написано имя мастера и дата изготовления — 1723 или 1725 год.

Эксперты планируют выехать в деревню Городец, где находится инструмент. Вопросы о составе экспертной комиссии и сроках проведения экспертизы обсуждаются.

По словам Н.Лещенко, в подобных случаях информация о том, что инструмент сделан великим мастером, зачастую не подтверждается. В соответствии с принятой системой маркировки скрипок внутри корпуса инструментов, созданных по модели Страдивари, указывается его имя и год создания модели. "Если человек не очень владеет вопросом маркировки музыкальных инструментов, то он легко может ошибиться. На самом деле даже при наличии надписи вероятность того, что инструмент действительно был создан Страдивари, составляет около 1%", — считает специалист.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...