Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Литовцы везут своих «Ненужных людей» в Беларусь

 

Ненужные люди5 ноября у белорусских зрителей появится возможность оценить литовский фильм, номинирующийся на премии «Оскар» и «Золотой глобус». Премьерный показ киноленты «Ненужные люди» (Loss) режиссера Мариса Мартинсонса в кинотеатре «Центральный» состоится при поддержке посольства Литвы.

Как сообщает БЕЛТА, режиссер Марис Мартинсонс и продюсер киноленты Линда Кална перед показом расскажут о создании картины и трудностях, возникавших во время съемок.

Литовские критики после появления ленты уже окрестили Мартинсонса (кстати, латыша по происхождению) новым Алехандро Гонсалесом Иньярриту, а в самой картине узрели множество параллелей с фильмом «Сука любовь» мексиканского режиссера. Кстати, по иронии судьбы, лента мексиканца тоже номинировалась на «Оскар» как лучший иностранный фильм. Главный приз тогда картине не достался, но позже фильм получил приз в той же номинации от Британской академии кино и телевизионных искусств, а также свыше 40 престижных кинонаград.

Судьба продукта литовско-латышской продюсерской работы не была простой. Фильм, отверженный Министерством культуры Литвы, создавался за частные средства без каких-либо дотаций со стороны государственных фондов. Создатели «Ненужных людей» в очередной раз доказали, что кино может попасть в кинотеатры и без необъятного бюджета. Это утверждение может служить отличным примером для многих белорусских талантов, ожидающих чьей-либо финансовой поддержки и прячущих гениальные сценарии в стол.

«Ненужные люди» были полностью отсняты на ручную камеру. Латвийский оператор Гинтс Берзинш заглядывал героям прямо в глаза, поднося объектив к лицам вплотную. Камера в картине не стоит на месте, она постоянно кружится, прыгает, находя диковинные ракурсы и компенсируя любые погрешности в сценарии, отмечает обозреватель ресурса Alfa.lt.

Драма повествует о молодой женщине Валде, эмигрировавшей в Ирландию. Валда надеется на то, что заработанные за границей средства позволят ей забрать сына из детского дома. В это время в Литве мальчика усыновляют. У несчастной матери появляется помощница, шантажирующая приемную мать. Беда в том, что материнство Валды — ее фантазия.

Грани между здоровым и больным сознанием полностью стираются, а сюжет делает неожиданный поворот — оказывается, что все совершенно не так, как выглядело изначально: судьбы героев фильма мистическим образом переплетены, а ключ к правде кроется в одном трагическом моменте прошлого. На помощь Валде приходит ирландский священник, избавляющий ее от разрушительных иллюзий.

Кадр из фильма

Кадр из фильма

Кадр из фильма 

Священника в кинофильме играет известный литовский музыкант Андрюс Мамонтовас, с 1997 года занятый в спектакле «Гамлет» режиссера Эймунтаса Някрошюса.

Андрюс Мамонтовас. Кадр из фильма

Кроме того, главный герой литовской музыкальной сцены написал саундтрек к «Ненужным людям», что на родине картины, безусловно, создает вокруг нее небывалый ажиотаж. Только в Литве драму уже посмотрели более 50 тысяч человек. Она стала третьим по доходам фильмом за всю историю литовского кино.

Две почетные награды XI Шанхайского международного кинофестиваля за лучшую режиссуру и лучшее музыкальное оформление, не дожидаясь до дня вручения заветных статуэток «Оскар», фильм уже получил. Вручение призов Американской киноакадемии пройдет 22 февраля 2009 года.

Несмотря на повышенное внимание и отличные отметки со стороны кинокритиков, литовские зрители отнеслись к ленте очень по-разному. Кто-то говорит, что сюжет слишком запутанный, кто-то жалуется, что музыканту Мамонтовасу не дали возможности раскрыться в качестве актера, кому-то не нравится, что актеров решили не пудрить, а кто-то восторженно восклицает: «Полный неформат! Совсем не голливудское кино!». Но абсолютно все называют фильм очень по-литовски депрессивным.

Белорусским зрителям встретиться с этой картиной еще только предстоит. Оставить это кино без внимания, видимо, уже просто нельзя.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева