Скончался белорусский поэт, литературовед и критик Олег Лойко

 

Агентство БелаПАН сообщает, что 19 ноября в Слониме (Гродненская область) после продолжительной тяжелой болезни на 77-м году жизни скончался белорусский поэт, литературовед и критик Олег Лойко, доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси, лауреат Государственной премии Беларуси имени Якуба Коласа.

Олег ЛойкоОлег Лойко родился 1 мая 1931 года в Слониме. После окончания в 1953 году Белгосуниверситета О.Лойко работал в БГУ, с 1985 года заведовал кафедрой белорусской литературы вуза. С 1996 года одновременно преподавал в университете города Седльцы (Польша).

По мнению литературоведов, поэзия О.Лойко отличается "романтическо-возвышенным мировосприятием, мягким юмором, связью с фольклором". Поэт в своем творчестве разрабатывал историческую тематику, развивал жанр баллады.

О.Лойко создал ряд романов, посвященных жизни и творчеству Янки Купалы и Франтишка Скорины. Исследовал современную поэзию, издал учебник для вузов "Гісторыя беларускай літаратуры. Дакастрычніцкі перыяд" в двух частях, участвовал в подготовке хрестоматии "Беларуская літаратура XIX стагоддя". Создал ряд книг для детей, перевел на белорусский язык произведений классиков французской, немецкой, русской, украинской и польской поэзии. Написал 100 книг. За месяц до кончины направил в издательство рукопись своей последней, 101-й, книги — воспоминания о Владимире Короткевиче.

В интервью БелаПАН председатель Союза белорусских писателей Алесь Пашкевич отметил, что ученый "подкупал своей искренностью, неподдельностью и оригинальностью". "Его лекции представляли своеобразные путешествия-эссе в страну литературы и литературоведения. Олег Лойко сделал многое не только для поколений студентов, преподавателей языка и литературы, но и для многих поколений поэтов и писателей. Длительное время он руководил литературным объединением филфака "Узлёт" и издал несколько альманахов. Около ста его учеников — аспирантов и докторантов защитили кандидатские и докторские диссертации. Он оставил после себя огромное литературное наследие", — сказал А.Пашкевич.

Похороны О.Лойко состоятся в Слониме 21 ноября.