Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

В Минске презентовали книгу «Калекцыйная спадчына Вялікага Княства»

 

В столичной галерее "Подземка" прошла презентация книги "Калекцыйная спадчына Вялікага Княства". Книга вышла в издательстве "Логвинов". Ее объем — 184 страницы, пишет БелаПАН.

В этом проекте приняли участие восемь авторов-энтузиастов, которые несколько лет изучали памятники материальной культуры, оставшиеся от когда-то крупнейшего государства в Европе — Великого княжества Литовского. Стоит отметить, что идея издания книги родилась по инициативе пользователей нумизматического портала "Изрой".

На презентации Александр Криворучко, один из авторов книги, отметил, что она для Беларуси "фактически уникальна". "До сих пор литература о монетах ВКЛ не выпускалась, поскольку у нумизматов почему-то возникал интерес к монетам Польши или Российской империи, а монеты Великого княжества Литовского были фактически забыты. Однако монеты ВКЛ в то время хорошо знали во всей Западной Европе. Они были очень красивы сами по себе и отличались высокой пробой серебра. Доходило даже до того, что деньги ВКЛ вывозились, переплавлялись и на их основе делали национальные монеты более низкого качества", — сказал А.Криворучко.

Участник проекта Дмитрий Гулецкий подчеркнул, что "наше коллекционное историческое наследие не менее богато и насыщенно, чем Польши и Российской империи". Он отметил, что представленное издание отличается от других большим количеством иллюстраций, карт ВКЛ, печатей и монет. По словам Д.Гулецкого, некоторые изображения монет в Беларуси публикуются впервые.

В приложении к книге приводится статистика роста цен на монеты, показывающая привлекательность коллекций как инвестиционных инструментов. В другом практическом разделе описывается принцип оформления интерьеров старинными картами.

На презентации каждый покупатель книги имел возможность получить от авторов в подарок подлинную монету ВКЛ.

Первый тираж издания составил 500 экземпляров. Однако представитель издательства "Логвинов" Александра Дынько сообщила, что обычно одним тиражом такие книги не ограничиваются, и, возможно, вскоре понадобится второе издание.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева