Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В столице поет Хворостовский и вспоминают Вуячича

 

Первая зимняя неделя сулит встречи с самыми любимыми исполнителями, правда, иногда свою любовь придется подвергнуть тщательному анализу, поскольку конкуренция на концертных площадках небывалая, а выбрать придется все же что-то одно. Если, конечно, среди читателей «Белорусских новостей» не встречаются те, кто успевает побывать на нескольких мероприятиях одновременно. Помимо многочисленных поп-концертов, в столице пройдет несколько фестивалей альтернативной музыки — в их числе искренний «Музыкальный апельсин» и очередной этап шведско-белорусского проекта Bandscan:Belarus.

 

До 10 декабря в кинотеатре «Победа» будет проходить показ художественных и документальных фильмов «Человеческое достоинство, равенство, справедливость».Этот показ приурочен к 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека, в него вошли фильмы: «Пролетая над гнездом кукушки» (2 декабря), «Прекрасная страна» (3 декабря), «Заводной апельсин» (4 декабря), «Кто никогда не жил» (5 декабря), «Бегущий за ветром» (8 декабря), «В руки незнакомцев» (9 декабря), «Полуночный экспресс» (10 декабря).

До 19 декабря в художественной галерее Института теологии БГУ проходит выставка живописи «Минские окна» художницы Оксаны Арактеевой.

До 22 декабря в выставочном зале Дома-музея 1-го съезда РСДРП проходит выставка графики Романа Короткина.

 

2 декабря, вторник

В малом зале КЗ «Минск» в 19.00 начнется концерт проекта «Народный альбом».

Георгий КолдунАня ШаркуноваВо Дворце Республики поп-звезды Аня Шаркунова и Георгий Колдун дают два больших сольных концерта в одном. В вечере также участвует группа Hush. Начало в 19.00.  

В 18.00 в клубе Fabrique состоится концерт альтернативной музыки, посвященный Всемирному Дню борьбы со СПИДом. В концерте выступят коллективы, отобранные в результате проведения двух отборочных туров: Neotrafic (поп-рок), «Джум» (софт-рок), «КМС» (блюз-рок), Restart (симфо-блэк-метал), Frame (альтернативный рок), Pajdeya (рэп-кор), Vivelgar (хард энд хэви), Chiefs Band (джаз-фанк), ZOO5 (хард-кор). Каждый, кто придёт в клуб получит в подарок новые знания по проблеме ВИЧ/СПИД и специальный подарок от организаторов проекта — диск с музыкальными композициями каждой из выступающих команд.

В малом зале филармонии в 18.00 начнется концерт образцового детского хора гимназии-колледжа искусств им. И.О.Ахремчика.

В Лицее БГУ пройдет концертный марафон «СПИДоМЕТР». В рамках концерта выступят группы «С ног на голову», Anyway!, J-JBingz, танцевального коллектива Street Masters. Также творческие, вокальные, танцевальные номера и театральные миниатюры представят минские клубы ЮНЕСКО. Начало в 18.00.

Известный белорусский виртуозный гитарист и композитор Владимир Угольник выступает в КЗ «Минск». Начало концерта в 19.00.

В клубе «Реактор» выступит группа B:N. Начало концерта в 19.00.

В Русском театре идет спектакль «На золотом озере». В Купаловском утром идет «Паўлінка», вечером — «Палачанка».

 

3 декабря, среда

Дмитрий ХворостовскийВо Дворце спорта состоится концерт одного из лучших русских баритонов современности Дмитрия Хворостовского в сопровождении Президентского оркестра. Начало в 19.00.

Виктор ВуячичВ большом зале филармонии Национальный академический народный оркестр Республики Беларусь им. И. Жиновича дает концерт памяти народного артиста Беларуси Виктора Вуячича. В вечере также принимают участие звёзды белорусской эстрады и народный артист России Иосиф Кобзон. Начало в 19.00.

В КЗ «Минск» состоится творческий вечер российского режиссера Эльдара Рязанова. Начало в 19.00.

Во Дворце искусства в 18.00 начнется литературно-музыкальный вечер «Залаты апостраф — 2007». В программе вечера — чествование лауреатов ежегодной премии журнала «Дзеяслоў» за лучшие публикации 2007 года и презентация новых книг.

В рамках гастрольного тура экс-вокалиста группы «Новый Иерусалим» Александра Патлиса по Беларуси во Дворце культуры Молодечно состоится его концерт «Второе дыхание».

В Молодежном театре эстрады своих поклонников на концерт собирает поп-звезда белорусской эстрады Алексей Хлестов. Начало в 19.00.

В Гомеле с хитами «Наутилуса» выступит Вячеслав Бутусов.

В драмтеатре имени Горького показывают спектакль «Идеальный муж», в Купаловском театре на большой сцене идет «Пінская шляхта», на малой — «Дзікае паляванне караля Стаха».

 

4 декабря, четверг

Ананасовый экспрессВ кинотеатрах «Беларусь», «Октябрь», «Москва» — премьера американского комедийного экшна «Ананасовый экспресс».

Режиссёр — Дэвид Гордон Грин.

В ролях: Сет Роджен, Джеймс Франко, Амбер Херд, Билл Хэйдер, Джеймс Ремар, Гэри Коул, Рози Перес, Дэнни Р. МакБрайд, Нора Данн, Джо Ло Трульо, Крэйг Робинсон, Кен Чон, Питер Льюис, Жанетта Арнетт, Мэнди Хендерсон, Брайан Скэннелл, Джонатан Спенсер.

Раздолбай и любитель травки случайно становится свидетелем убийства и, прихватив своего дружка, такого же лузера, как он, пытается свалить из города, спасаясь от Плохих Парней. Дело пахнет керосином, ведь мафия решила заставить приятелей замолчать навсегда.

Тариф НовогоднийВ кинотеатрах «Беларусь», «Аврора» — премьера российской комедии «Тариф новогодний».

Режиссер — Евгений Бедарев.

В ролях: Валерия Ланская, Максим Матвеев, Екатерина Маликова, Евгений Славский, Мария Аронова, Дмитрий Дюжев.

Действие картины разворачивается в новогоднюю ночь, когда Андрей наугад набирает номер, чтобы под бой курантов поздравить с наступившим Новым годом совершенно незнакомого человека. Избранницей судьбы оказывается Алена, но герои никак не могут встретиться в условленном месте. В конце концов, они понимают, что находятся в разном времени: когда Андрей встречал 2009, для Алены наступил 2008. Позднее выясняется, что в ночь перед празднованием 2009 года девушка погибла в автокатастрофе, и теперь Андрей пытается предотвратить трагедию.

ЖенщиныВ мультиплексе «Беларусь» — премьера американской комедийной драмы «Женщины».

Режиссер — Дайан Инглиш.

В ролях: Мэг Райан, Аннет Бенинг, Ева Мендес, Бетт Мидлер, Джажа Пинкетт Смит.

Cовременная версия одноименного фильма 1939 года. В центре истории — обеспеченная женщина, неподозревающая об интрижке своего мужа с какой-то продавщицей. Со стороны казалось, что у Мэри Хайнс есть все основания считать себя счастливой и состоявшейся женщиной. Когда же Мэри обнаруживает, что у ее мужа долгоиграющий роман с продавщицей парфюмерного отдела, весь мир рушится в одночасье... В этот момент Мэри больше всего нужна поддержка ее лучших подруг.

В КЗ «Минск» состоится концерт группы «АукцЫон». Начало в 19.00.

В клубе Night Star пройдет трибьют группы Metallica. Начало в 18.00.

Во Дворце Республики в 19.00 начнется концерт российской поп-певицы Насти Задорожной.

В 19.00 в паб-клубе «Граффити» начнется сольный концерт Лявона Вольского «Куплеты і прыпевы»

Мумий ТролльВ диско-клубе «Африка» легендарная российская группа «Мумий Тролль» представляет свою новую программу. Начало концерта в 23.00. 

В Государственном музее Янки Купалы состоится премьера литературно-музыкальной композиции «Асоба з імем Беларусі...», посвященной 60-летию со дня рождения белорусской поэтессы Евгении Янищиц. Начало в 17.00.

До 5 декабря в клубе «Реактор» проходит демо-фест искренней музыки «Музыкальный апельсин».

В могилевском Дворце области выступает Вячеслав Бутусов с хитами «Наутилуса».

В Русском театре идет спектакль «Укрощение строптивой», в театре имени Янки Купалы идет спектакль «Пінская шляхта».

 

5 декабря, пятница

ДакотаВ клубе Night Star с 18.00 выступает поп-певица Дакота.

В КЗ «Минск» состоится спектакль «Тринадцатая пуговица Наполеона». Начало в 19.00.

В рамках гастрольного тура Александра Патлиса «Второе дыхание» по Беларуси его концерт пройдет в Гродно.

Концерт ДиДюЛи в честь 10-летнего юбилея на сцене состоится в Гомеле.

В КДЦ «Витебск» — Вячеслав Бутусов с хитами «Наутилуса».

На сцене Дома офицеров идет опера «Алеко», в Русском театре спектакль «Женихи», в Купаловском показывают спектакль «Ядвіга».

 

6 декабря, суббота

Феерическая презентация литературно-художественного проекта «Выявы-2008» состоится в Театре русского романса. Начало в 18.00.

Во Дворце Республики — концерт ДиДюЛи в честь 10-летнего юбилея на сцене.

Змицер ВойтюшкевичВ малом зале КЗ «Минск» выступает Змицер Войтюшкевич с премьерой программы «То, что нужно (собранное и отобранное)».

В клубе Night Star в 16.00 начнется фестиваль тяжелой музыки Heavy Nice Day, участие в котором примет легендарная минская группа «НейроДюбель».

В рамках гастрольного тура Александра Патлиса «Второе дыхание» по Беларуси состоится концерт певца в Лиде.

До 7 декабря будет проходить фестиваль авторской песни «Гитара нас объединяет-2008» при участии известных бардов Сергея Пономарева и Алексея Неживца. Конкурс пройдет по нескольким номинациям, в последний день планируется гала-концерт победителей.

В театре имени Максима Горького идет спектакль «Легенда о бедном Дьяволе», Купаловский театр приглашает на спектакль «Ядвіга».

 

7 декабря, воскресенье

В клубе Fabrique — полуфинал шведского музыкального проекта Bandscan:Belarus. В роли гостей — шведская электроклешевая группа I love you, baby!, в роли конкурсантов-полуфиналистов — Bez.not, фрик кабаре бэнд «Серебряная свадьба», The Toobes, hair peace salon, ДетиДетей, Open Space.

В КЗ «Минск» состоится Чемпионат Европы по восточному танцу-2008. Начало в 17.00.

В столичном Дворце спорта выступает Вячеслав Бутусов с хитами «Наутилуса».

В «Rock House Cafe» электропанки из группы Energy и рок-альтернативщики из группы Naka выступят в одном концерте. Ачало в 19.00.

В театре имени Горького идет спектакль «Доходное место», в театре имени Янки Купалы показывают спектакль «Маэстра».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева