Культура

В Минске открылся «стеклянный мир» завода «Неман»

 

В Национальном художественном музее Минска 3 декабря открылась выставка "Мир стекла", посвященная 125-летию основания стеклозавода "Неман" (город Березовка Лидского района Гродненской области), сообщает БелаПАН.

Мир стекла

В экспозиции представлено более 300 изделий XX — начала XXI столетий из собрания предприятия, а также некоторые произведения из частных коллекций и фондов музея. Среди экспонатов — образцы неманского прессованного стекла, а также уникальные декоративно-пластические композиции в разных техниках работы известных белорусских художников по стеклу Владимира Мурахвера, Людмилы Мягковой, Валентины Дзивинской, Владимира Жохова и других.

Мир стекла

Мир стекла

Мир стекла

Мир стекла

Мир стекла

Мир стекла

Куратор выставки Наталья Калашник отметила, что художники и мастера "Немана" своими творениями рассказывают о мире, природе и жизни особым языком одного из древнейших искусств, "соединяющих мечту и мастерство добрых рук". По ее словам, экспозиция отражает высокий творческий потенциал белорусских мастеров-стеклоделов и представляет примерно десятую часть коллекции художественной лаборатории стеклозавода.

 Мир стекла

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева