Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

Современная колумбийская живопись представлена на выставке в Минске

 

В Национальном музее истории и культуры в Минске 5 декабря открылась выставка "Новая живопись Колумбии", организованная музеем совместно с посольством Колумбии в России и Беларуси, а также белорусским МИД, пишет БелаПАН.

В экспозиции представлено более 90 работ 43 молодых колумбийских художников. Они написаны в различной манере и отражают многообразие жизни латиноамериканской страны.

На церемонии открытия директор музея Сергей Вечер назвал выставку "большим событием". По его словам, в Беларуси впервые демонстрируются достижения изобразительного искусства тропической Колумбии, само название которой ассоциируется с первооткрывателем Америки Христофором Колумбом.

Среди перспективных сфер белорусско-колумбийского сотрудничества заместитель министра культуры Беларуси Виктор Кураш назвал обучение колумбийских студентов в белорусских вузах, участие художественных коллективов обеих стран в национальных и международных фестивалях, обмен фольклорными ансамблями, которые в эпоху глобализации позволяют сохранять национальную самобытность и представлять миру духовное богатство народов.

В свою очередь посол Колумбии в России и Беларуси по совместительству Диего Хосе Тобон отметил, что экспозиция отражает художественное видение молодых живописцев, вдохновленных древнейшей историей, традициями, радостью, красками и природой страны Анд. По его словам, работы выражают искренность колумбийцев, их живость, мудрость, надежды и тревоги.

По мнению дипломата, колумбийцев с белорусами объединяет толерантность, связанная с геополитическим положением Колумбии и Беларуси на перекрестке культур. Среди возможных совместных проектов в области культуры посол назвал демонстрацию в Беларуси выставки золота доколумбова периода (Колумбия, по его словам, располагает лучшим в мире музеем золота), участие белорусских артистов в театральном фестивале в Боготе, который проводится раз в два года с участием более 200 трупп из многих стран, а также участие колумбийских народных коллективов в фестивале "Славянский базар в Витебске" и Днях Минска.

Выставка будет работать до 21 декабря.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева