Аутентика и джаз в крепких челюстях рок-музыки

14 декабря на площадке минского клуба «Гудвин» пройдет фестиваль фолк-рока и модерн-фолка. Если повезет с настроением и зрителями, этим мероприятием...

Те, кто активно наблюдает столичную концертную жизнь, без труда заметят, что синтез и симбиоз, пожалуй, — основные жанры времени. Новомодные жанровые смеси становятся концептами вечеринок и концертов. То ли организаторы пытаются таким нехитрым образом расширить аудиторию за счет поклонников отдельных музыкальных направлений, то ли жестокий постмодернизм требует нескольких лексем в термине, означающем музыкальный стиль.

Folk The System За десять дней до католического Рождества, 14 декабря, на площадке минского клуба «Гудвин» пройдет фестиваль фолк-рока и модерн-фолка. Если повезет с настроением и зрителями, этим мероприятием откроется череда предпраздничных будней, вернее, будней в ожидании длительных сказочных выходных. Амбициозное название, означающее то ли перелом системы, то ли ее лечение, намекает на грандиозные планы организаторов — в будущем Folk The System должен переродиться в долгоиграющую традицию.

На фестивальный дебют организаторы решили не рисковать и позвать уже известные группы. Перед публикой в воскресный вечер выступит группа Unia, одни из победителей одного из фестивалей «Басовішча», резво выдающие самые задорные нархоровские композиции в обрамлении громких электрических инструментов. Также зрители увидят кумиров белорусского рыцарского движения — нео-фолк-группу «Рокаш». Еще один коллектив, уводящий в глубокое средневековье вслед за тягучим звучанием своей дуды — фолк-металлисты Litvintroll, к сожалению, на фестиваль не попадет из-за болезни гитариста. Из новоиспеченных звезд на сцене появится впечатляющий AKANA-NHSэтно-джаз-коллектив AKANA-NHS в главной роли с великолепной рок-княжной Русей и пожарный оркестр «Гаротніца» с поющей воспитанницей Вероники Кругловой Валерией и Андрусем Такиндангом из группы «Рэха». Нестоличным гостем фестиваля станет этно-кор-группа «Гродень» из России.

Гостей, по утверждению организаторов, ожидают мистическая телерепортация в разные уголки Беларуси, отблески огня и непосредственная встреча с разноплановыми фолк-направлениями. Самым смелым в этом путешествии будут вручены аутентичные подарки, а все вместе получат возможность еще раз убедиться в возможностях фолка крушить стереотипы.

«От джаза до рока»Если фолк-музыка изначально предполагает наличие рок-составляющей, то черный джаз и думать не думал о подобном добрососедстве. Но уже 17 декабря в КЗ «Минск» этим направлением предстоит подружиться и на протяжении вечера «От джаза до рока» наколдовать-таки неповторимую предрождественскую атмосферу.

Почему решено объединить столь разные культуры в один вечер, организаторы объясняют так: «Джаз — это душа эпохи, захватывающий ритм, импровизация, движение жизни. Джаз объединил многие поколения людей. Эта музыка многогранна и неповторима. Рок — это скала мужества, мощный поток энергии, любовь к настоящему року воспитывает характер и позволяет всем сердцем ощутить драйв перемен. Джаз и рок всегда были интернациональным языком для многих поколений».

Apple TeaМожно было ожидать, что подобный фестиваль не обойдется без отечественных джаз-королей Apple Tea. Помимо «чайной» джаз-церемонии, в КЗ выступит группа «Сахара Бэнд» и известный белорусский бас-гитарист Николай Неронский. Ну а потом начнется целое шоу выступлений известных бас-гитаристов — Валерий Башков, игравший в группах «Ляпис Трубецкой» и «Сестра», представит сольную программу, соло выступит также Александр ВанькевичИгорь Сорокин — бас-гитара группы «Новый Иерусалим», бас-гитарист Президентского оркестра Сергей Кунцевич и другие музыканты, постигнувшие в своей жизни все — от джаза до рока.

Каждый наш читатель сможет сам оценить удачность синтеза рока и джаза, аутентики и электричества. Главное, чтобы цветные жанровые гирлянды не испортили общего вида елки. А елку наряжать уже совсем скоро. Если кто не знал, теперь можно и сосну.