Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…
  2. Беларускую літаратуру забівае палітычны кантэкст
    У Гомелі 30 сакавіка Беларускі ПЭН-цэнтр зладзіў імпрэзу «Сустрэчы з Гедройцам». Да рэгіянальных чытачоў даехалі лаўрэаты прэміі...


Культура

Минск наполнится энергией афро-кубинской сальсы

 

Посольство Кубы на этой неделе развернет в морозном Минске 3-дневный международный фестиваль огненных афро-кубинских танцев, а посольство Швеции представит «экороскошь» — современную шведскую экологическую одежду. В конце недели в столице пройдет грандиозная вечеринка ко дню рождения группы Krada, церемония вручения премий лучшим белорусским хип-хоп исполнителям и праздничный концерт группы «Чиж & Co».

 

2 февраля, понедельник

В паб-клубе «Граффити» — вечер латиноамериканской музыки. Выступает группа Libertad. Начало концерта в 19.00.

На большой сцене Купаловского театра идет спектакль «Чорная панна Нясвіжа», на малой — «Балада пра каханне».

 

3 февраля, вторник


Федор ШаляпинВ филиале Государственного музея истории театральной и музыкальной культуры Беларуси «Гасцёўня Ўладзіслава Галубка» откроется выставка художника театра и кино Владимира Чернышева «Скала Шаляпина — Крымская легенда Суук-Су», посвященная памяти Федора Шаляпина.

Презентация книги Владимира Лиходедова «Адам Мицкевич на почтовой открытке конца XIX — начала XX века» состоится во время открытия одноименной выставки в Белорусском государственном музее истории ВОВ.

На сцене Дворца Республики идет балет «Эсмеральда», в театре имени Янки Купалы показывают спектакль «Загадкавыя варыяцыі», в русском театре — «Укрощение строптивой».

 

4 февраля, среда

Змитер ВойтюшкевичЗмитер Войтюшкевич дает сольный концерт в фальварке «Добрыя мысьлі». Начало в 20.00.

В Национальном музее истории и культуры Беларуси состоится открытие выставки «Экашык: На шляху да экалягічнай швэдзкай моды», которую устраивает шведское посольство.

В малом зале Музея современного изобразительного искусства состоится открытие выставки графики Василия Баранова. Начало в 17.00.

В большом зале филармонии выступит симфонический оркестр Национальной телерадиокомпании Беларуси. Начало концерта в 19.00.

В малом зале филармонии прозвучат песни и романсы на стихи профессора Л.А.Путырского. Начало в 19.00.

В паб-клубе «Граффити» — традиционный джазовый вечер Jazz Stars. Выступают К.Горячий, Е.Летун, В.Михнович, Т.Бирюков, С.Сергеенко. Начало в 19.00.

В Купаловском театре идет спектакль «Маэстра», в театре имени Горького идет спектакль «Мнимый больной».

 

5 февраля, четверг

Другой мир: Восстание ликановВ кинотеатрах «Беларусь», «Октябрь», «Москва», «Аврора» — премьера американского фантастического фильма «Другой мир-3: Восстание ликанов».

Режиссёр — Патрик Татопулос.
В ролях: Рона Митра, Билл Найи, Майкл Шин, Шэйн Бролли.

История, прослеживающая происхождение вековой кровной мести, между аристократическими вампирами, известными как Торговцы смертью и их рабами. Молодой ликан по имени Люциан — мощный лидер, который сплачивает оборотней, чтобы выступить против Виктора, жестокого короля вампиров, который поработил их. К Люциану присоединяется Соня, и помогает ему в его борьбе против смертоносной армии торговцев смертью и борьбе за свободу ликанов.

Возвращение мушкетеровВ мультиплексе «Беларусь» — премьера российского исторического приключенческого фильма «Возвращение мушкетеров».

Автор сценария и режиссер — Георгий Юнгвальд-Хилькевич.

В ролях: Михаил Боярский, Вениамин Смехов, Валентин Смирнитский, Игорь Старыгин, Антон Макарский, Данила Дунаев, Дмитрий Нагиев.

Франции не везет: она снова в опасности! Государственная казна пуста, королева в долгах, кардинал Мазарини внезапно исчез, а вместе с ним – последняя надежда, ларец с сокровищами королевской короны. Исчезла также главная реликвия - магическое кольцо Тамплиеров. Но это не единственная печальная новость: гонцы приносят весть о том, что знаменитые герои Атос, Портос, Арамис и маршал Франции Д’Артаньян погибли – все в один день. Королева в отчаянии: ей грозит эшафот, и теперь никто не в силах ей помочь! И все-таки есть еще верные сердца в государстве! Спасти Францию и честь королевы предстоит детям великих мушкетеров. Они еще не знают друг друга, но им придется стать одной командой и отправиться в опасное путешествие – в Лондон, буквально по стопам своих отцов, которых они считают погибшими. В борьбе с опасным и могущественным противником им придется доказать, что они переняли у своих отцов-мушкетеров отвагу и благородство, задиристость и кураж, страсть к авантюрам и умение бесшабашно рисковать жизнью за дружбу, честь и любовь! Но детям пришлось туго. И, в самый критический момент, молитва Д’Артаньяна достигла цели и его услышали. Могучая четверка, ожив навеки, вместе с детьми, буквально перевернула мир и вернула Франции благоденствие.

Замерзшая из МайямиВ кинотеатрах «Беларусь», «Октябрь», «Москва» — премьера американской комедии «Замерзшая из Майями».

Режиссер — Йонас Элмер.

В ролях: Рене Зеллвегер, Гарри Конник-мл., Шаван Фэллон.

Она ищет решение, а находит любовь…

Люси Хилл любит роскошные платья, дорогие машины и ей нравится карабкаться вверх по карьерной лестнице. Как-то раз из родного жаркого Майами ее отправляют в командировку в холодную Миннесоту. Чтобы выполнить задание, Люси должна приспособиться к суровому климату и к местным жителям, которые не собираются оказывать ей теплый прием

ПодменаВ рамках «Канномании» в Доме Кино — премьера американской детективного триллера «Подмена».

Режиссёр — Клинт Иствуд.

В ролях: Анджелина Джоли, Эми Райан, Джон Малкович, Колм Фиори, Девон Герхарт, Рики Линдом, Джеффри Пирсон, Зак Миллз.

Знаменитый герой вестернов и полицейских боевиков, прославленный режиссер Клинт Иствуд снял фильм в своем любимом жанре детективного триллера. Кристин не могла и представить, что вернувшись с работы, не найдет дома девятилетнего сына. Уолтер пропадает бесследно, и месяцы поисков проходят впустую. Но вдруг полиция находит ребенка и прилюдно возвращает матери. Однако сердце Кристин чувствует неладное. Она не верит, что это ее сын Уолтер.

«Подмена» основана на реальных событиях, которые и по сей день толкуют по-разному. Запутанная и загадочная история способна увлечь любого зрителя.

В малом зале филармонии в 19.00 начнется концерт фортепианной музыки. Играет Алексей Петров.

Ребус нелишнихВ паб-клубе «Граффити» состоится концерт групп «Ребус Нелишних» и «БульварЪ». Начало в 19.00.

Хореографический коллектив «Хорошки» выступает в КЗ «Минск». Начало в 19.00.

На сцене Дворца Республики идет балет «Бахчисарайский фонтан», в Купаловском театре идет спектакль «Сымон-музыка», в русском театре — «Женихи».

 

6 февраля, пятница

До 8 февраля под патронатом посольства Республики Куба в Республике Беларусь пройдет фестиваль «Энергия Сальсы». Минск посетят лучшие инструкторы афро-кубинских танцев из Голландии, Испании и Украины; гости из Вильнюса, Каунаса, Риги, Киева, Харькова, Москвы, Санкт-Петербурга и белорусских городов. В программе фестиваля — танцевальные мастер-классы для профессионалов, а также для тех, кто впервые хотел бы познакомиться с афро-кубинскими ритмами и танцами, зажигательные вечеринки с невероятными танцевальными и перкуссионными шоу, живая музыка в исполнении литовского Baltic Salsa Orchestra, бесконечные танцы, сюрпризы, конкурсы и море латиноамериканской энергии. Начало в 23.00 в R-Club’е.

В фольварке «Добрыя мыслі» пройдет концерт деструктивного пожарного оркестра с женским вокалом «Гаротніца». Начало в 21.00.

В КЗ «Минск» состоится выступление звезды «Аншлага» Сергея Дроботенко.

В клубе «Реактор» состоится спектакль режиссера Евгения Корняга «С театром покончено!». Начало в 20.00.

В малом зале филармонии состоится концерт гитариста, лауреата международных конкурсов Романа Ташпулодова. Начало в 19.00.

В паб-клубе «Граффити» состоится вечеринка Rock'n'Retro. Выступают «Лунный Мальчик» и DJ Fila. Начало в 19.00.

На сцене ЦДО идет опера «Рита, или Пиратский треугольник» и «Бах… Кофе… Джаз», в театре имени Янки Купалы показывают спектакль «Ядвіга», в театре имени Максима Горького — «Идеальный муж».

 

7 февраля, суббота

До 8 февраля в Минском Дворце детей и молодежи состоится первенство Беларуси по спортивным танцам. Турнир обещает собрать более 400 пар разных возрастов. Победители представят нашу страну на чемпионате Европы по спортивным танцам, который пройдет в Минске в ноябре этого года.

В R-Club’е в 18.00 начнется подведение итогов года в белорусском хип-хопе — церемония вручения хип-хоп наград от Б.Р.А.Т.инфо и Action.By в 11 номинациях и презентация диска от M.I.N.S.K.

Чиж & CoВо Дворце Республики выступит группа Чиж & Co, ко дню рождения вокалиста группы Сергея Чигракова. Начало в 19.00.

В малом зале филармонии состоится концерт камерной музыки, к 170-летию со дня рождения Н.Мусогорского. Начало в 19.00.

В паб-клубе «Граффити» — «Вечер Мотоциклиста». Начало в 19.00.

UNIAВ Клубе «7 луза» в 18.00 начнется вечеринка Fire group Krada ко дню рождения группы Krada. Выступают группы: UNIA, «Рокаш», J-J Bingz, ZNICH.

В КЗ «Минск» выступает принцесса российской оперетты Лилия Амарфий. Начало концерта в 19.00.

В театре имени Янки Купалы идет спектакль «Ядвіга», в русском театре — «Легенда о бедном Дьяволе».

 

8 февраля, воскресенье

В зале Красного костела состоится творческая встреча с доктором исторических наук, профессором Леонидом Лычом в честь его 80 летия.

В КЗ «Минск» состоится концерт Инны Разумихиной.

В Доме офицеров показывают оперу «Кармина Бурана» и «Кармен-сюита», в Купаловском театре утром идет спектакль «Прыгоды Заранкі і Янкі», вечером — «Макбет». На большой сцене русского театра идет спектакль «Распутник», на малой — «Я верю в гороскопы».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева