Комитеты IKAMOS будут исследовать деревянные храмы Беларуси

 

Одним из приоритетов бессрочного соглашения о сотрудничестве между белорусским и польским комитетами Международного совета по памятникам и достопримечательностям (IKAMOS), подписанного в конце января, является исследование памятников деревянного сакрального монументального зодчества Беларуси — костелов и церквей. Об этом сообщил БелаПАН председатель Белорусского комитета IKAMOS Владимир Гилеп.

В Польше такие памятники включены во Всемирный список культурного и природного наследия ЮНЕСКО. "Книгой члена-корреспондента Национальной академии наук Беларуси Александра Локотко "Драўлянае сакральнае манументальнае дойлідства Беларусі" у нас только началось изучение этой большой и важной темы", — сказал В.Гилеп. Он выразил сожаление, что состояние этих памятников в Беларуси ухудшается, поскольку их ремонт и реконструкция проводятся без участия специалистов-реставраторов.

По договоренности с учеными Института искусствоведения, этнографии и фольклора НАНБ предполагается провести семинары и исследования памятников, которые, не исключено, будут представлены для включения в список ЮНЕСКО.

Соглашение также предусматривает совместную деятельность по охране и реставрации памятников белорусско-польского пограничья и подготовке их кандидатур для внесения в почетный список ЮНЕСКО.

"Учитывая опыт польских коллег, свое первое международное соглашение о сотрудничестве мы решили заключить именно с ними", — сказал В.Гилеп.

Он отметил, что белорусские государственные и общественные структуры имеют давний опыт сотрудничества со своими польскими и российскими коллегами при подготовке досье на включение в список ЮНЕСКО таких известных памятников зодчества, как Мирский замок, Несвижский дворцово-парковый ансамбль и Августовский канал. Недавно Беларусь посещали представители IKAMOS, которые изучают возможность включения в список ЮНЕСКО памятников древнего Полоцка.

Специалисты Международного совета по памятникам и достопримечательностям, штаб-квартира которого находится в Париже, по заданию ЮНЕСКО опекают памятники, которые предполагается включить во Всемирный список культурного и природного наследия ЮНЕСКО.