День Влюбленных в Минске: вечерние платья и бесплатное шампанское

Предлагаем нашим читателям путеводитель по местам самого яркого празднования...

 

Похоже, Минск совершенно свыкся с некоторыми западными праздниками. Никто уже не сетует на любовь столичной молодежи к ритуалам Хэллоуина, а День любви — именины Валентина — отмечается практически на всех уровнях. В этом году желающим поздравить своих дорогих людей повезло — 14 февраля припадает на субботу, поэтому дарить сердечки-«валентинки», влюбляться по уши и открывать сердце для стрелы Амура можно до вокресного утра, не волнуясь прийти на работу с опьяненной от нежности головой. «Белорусские новости» предлагают путеводитель по местам самого яркого празднования.

Прима современного российского балета Анастасия Волочкова вместе с ведущими солистами Италии, Германии, Большого театра России, Мариинского академического театра и театра Геликон Опера в День Святого Валентина выступит на сцене Дворца Республики. Красочная программа «Баллада о любви» начнется в 19.00.

В ресторане «Градский паб» пройдет «утонченная вечеринка для искушенной публики» под названием «Амуры и нимфы». «Барышни и кавалеры» приглашаются к 18.00, согревать ледяные зимние сердца будут самые нежные белорусские группы с преимущественно девичьим вокалом: «Мамкины Бусы», «Нака», «Гаротніца», Akana NHS и «Кайлас».

«День влюбленных» также отметят в «Музыкальной гостиной» под руководством солистки Белгосфилармонии Татьяны Старченко. Концерт начнется в 16.00 в Малом зале филармонии.

Государственный музыкальный театр предлагает счастливым парам и одиноким скитальцам посетить гала-коцерт «Магия любви» в двух отделениях. Специально к празднику артисты покажут лучшие фрагменты из репертуара театра. Начало в 18.00.

В Театре-студии киноактера — концертная программа «Для вас, влюбленные!» с участием Валерии Арлановой и Анатолия Длусского. Начало концерта в 19.00.

Студенты Белорусской государственной академии искусств в помещении общежития академии презентуют поставленный специально ко Дню Святого Валентина спектакль «Ромео &Джульетта».

До 27 февраля в Музее истории белорусского кино проходит фестиваль ретроспективных фильмов Love Stories 3. «Валентиновский» показ включает в себя девять кинолент о любви.

Заняться несанкционированной любовью предлагает «Молодой фронт». Активисты организации тщетно требовали у Мингорисполкома разрешить проведение праздничной акции. Несмотря на официальный отказ, «Молодой фронт» приглашает всех желающих собраться на площади Якуба Коласа в 18.00.

Первым ста пришедшим на праздник организаторы обещают подарить «валентинки»-лотерейные билеты. В конце шествия пять счастливчиков получат подарки. Акция «Молодого фронта» традиционно предусматривает обход диппредставительств разных стран и поздравление дипломатов с Днем любви.

А днем ранее, 13 февраля, в офисе движения «За свободу» (пр. Независимости, 80-73) пройдет круглый стол «Что есть любовь?». Организаторы дискуссии ставят цель дать «правильное, моральное» определение нивелированному в современном обществе понятию «любовь».

Участие в круглом столе примут философ Валентин Акудович, писатель Владимир Орлов, художник Алесь Пушкин, священник Леонид Акалович, юрист церкви «Новая жизнь» Сергей Луканин и лидер «Молодого фронта» Дмитрий Дашкевич (если ему не присудят административный арест за вчерашнюю акцию на Володарке).

Все желающие принять участие в дискуссии приглашаются к 14.30.

БРСМ’овцы 14 февраля будут поздравлять молодоженов. В 15.00 в ЗАГСе Заводского района пройдет акция «Шаг в будущее делаем вместе!», во время которой члены современного комсомола вручат подарки новобрачным (также членам БРСМ).

С 13.00 до 15.00 часов на нулевом этаже здания центрального железнодорожного вокзала волонтеры Белорусского общества Красного Креста проведут акцию «Сохрани любовь». Волонтеры будут поздравлять влюбленных с праздником и предлагать молодым людям дать друг другу письменное обещание любить, быть верными, защищать друг друга от ВИЧ-инфекции. После чего вручат юноше и девушке свидетельство о регистрации обещания. К свидетельству прилагается буклет с презервативом.

Минские клубы используют любовную дату, чтобы влить в свои обычные программы конкурсы поцелуев и «медляки» под рок-баллады. В крайнем случае, стриптиз и танцы под синтетические love-песенки. В последнее время замечено ускорение ритмов и стремительный рост децибелов. А если признания в любви не расслышат?

Заводить учащихся и трудящихся на вечеринке Valentine’s Day в клубе Millenium будут DJ Freeze и DJ Egor, вечеринка с субботы на воскресенье будет подслащена эротическим раздеванием и go-go-плясками.

В клубе-ресторане Orion решили не ограничивать празднество одной короткой встречей и растянули День святого Валентина на все выходные. Собственно праздник любви начнется с 19.00 вечеринкой «Флиртаника», завоевавшей звание «Лучший клубный проект 2006 года» премии Night Club Awards.

На вечеринки флирта собираются мужчины и женщины. Все гости рассаживаются парами либо квартетами и в атмосфере приятного общения и веселья знакомятся и флиртуют с участниками противоположного пола на протяжении 7 минут, после чего пересаживаются за следующий столик. С 23.00, когда флирт наконец перейдет в разряд конфиденциальности, за вертушки станут диджеи Vadim Key, Lexa, Selebrium. Влюбленным, которым не хватило субботы для признаний в глубоких чувствах, предлагается поучаствовать в Райской вечеринке, саундтрек к которой будут изобретать DJ Tea, DJ Kremoff и DJ Pasha VGN. Одевшихся в белое будут поить бесплатными напитками.

В Westworld Club’е в 23.00 начнется Ночь воздушных поцелуев. Всю ночь по залу будут курсировать девушки и посылать всем эти бесценные подарки.

«Белая Вежа» дарит всем влюбленным и желающим влюбиться французскую вечеринку Mon plaisir. Хаус-ритмы от известного французского композитора, музыканта и диджея Stephane Pompougnac и белорусского DJ Koronez  начнут купать посетителей в электронной любви за час до полуночи.

Love story в клубе «НЛО» будет свершаться на двух танцплощадках — стриптиз и танцы под музыку диджеев Alex Gant и Shane на одном, и перешептывание несмелых любовников в зоне чилл-аута. Бесплатное шампанское достанется всем, а девушек в вечерних платьях и вовсе впустят без билета.

Сладкоголосый «белорусский Таркан» Иван Буслай споет о любви на «валентиновской» вечеринке «Ночь 100 поцелуев!» в клубе «Шоколад». Посетителей клуба также ожидают подарки, угощения и развлечения от травести-шоу.

В ресторане-клубе «Чикаго» — вечеринка Just Married. Гостей убедительно просят приходить в свадебных нарядах. В ночь на воскресенье будут разыграны свадебные церемонии с выдачей сертификатов Счастья, а также устроен стриптиз молодоженов. Музыкальная поддержка ночи любви — MC Bond и DJ Direct Drive.

Такова палитра основных мероприятий, посвященных празднику влюбленных, в этом году. Желаем нашим читателям не потеряться по дороге с концерта в клуб и не забывать, в чем же истинный смысл празднования Дня Святого Валентина.