Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Litesound: у нас украли победу где-то на пути между жюри и сценой
    Сейчас Litesound считается официальным запасным, и шанс поехать на «Евровидение» у группы остается, если в ситуацию на самом деле вмешался президент…
  2. Алену Ланскую повели по стопам Полины Смоловой?
    В кулуарах «Еврофеста» циркулирует слух, что команда Алены Ланской ведет переговоры с сэром Полом Маккартни, который вроде бы готов самолично...

Культура

В Вашингтоне проходит белорусская выставка «Искусство против диктатуры»

 

Координатор сообщества "Третий Путь" Павел Морозов сообщил БелаПАН, что в Вашингтоне, в штаб-квартире German Marshall Fund of the United States, 12 февраля открылась выставка белорусских художников "Искусство против диктатуры".

По его словам, экспозиция — совместный проект ряда белорусских зарубежных инициатив, реализуемый под эгидой Конгресса новой диаспоры Европы и США. Выставка из 30 работ белорусских художников и скульпторов задумана как передвижная экспозиция, которая демонстрировалась в парламенте Эстонии и будет показана в США, Канаде и странах Скандинавии. Ее организаторами стали "Третий Путь", "Белорусское молодежное движение Америки" и "Белорусский музей в Нью-Йорке". Выставка стала возможной при поддержке Агентство США по международному развитию (USAID), German Marshall Fund of the United States, эстонского НПО "Valgevene Uus Tee" и фонда "Открытая Эстония".

В программу открытия выставки была включена дискуссия по ситуации в Беларуси с участием представителей диаспоры, деятелей культуры, дипломатов, аккредитованных в Вашингтоне, представителей госструктур и неправительственных организаций США.

В ходе дискуссии обсуждалась политика Евросоюза и США в отношении Беларуси. В ней приняли участие белорусские художники Алесь Шатерник и Алексей Марочкин, Павел Морозов, правозащитники Ирина Красовская и Татьяна Протько, владыка Белорусской автокефальной православной церкви епископ Святослав и первый посол США в Беларуси Дэвид Суорц.

Как отметил П.Морозов, "политика в отношении Беларуси должна быть сбалансированной. И если Евросоюз выбирает диалог с белорусскими властями, то США и при новой администрации должны сохранять принципиальный и ценностный подход к Беларуси, быть адвокатом свобод и прав человека в моей стране".

По словам А.Марочкина, несмотря на объявленную в стране либерализацию, драматически уменьшается количество учащихся, получающих образование на белорусском языке, вытесняются с авансцены деятели культуры с критическим отношением к происходящему в стране. "Ситуация ничем не лучше, чем в СССР, и продолжает ухудшаться", — считает Алесь Марочкин.

В открытии выставки участвовали более 60 человек, представители 13 дипломатических миссий, аккредитованных в Вашингтоне, представители Рады БНР, много молодых белорусов США и Канады.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...