Культура

Виктор Шалкевич отметил 50-летие концертом

15 февраля в минском Дворце профсоюзов прошел концерт Виктора Шалкевича, приуроченный к 50-летию музыканта.

Виктор Шалкевич — известный белорусский бард, лауреат республиканских и международных конкурсов авторской песни. Он родился 9 февраля 1959 года на Гродненщине. Окончил Белорусский государственный театрально-художественный институт, работал в Гродненском областном драматическом театре, преподавателем режиссуры и актерского мастерства в местном культпросветучилище. С 1990 года работает в Гродненском областном театре кукол.

Писать и исполнять песни на белорусском языке Шалкевич начал еще в школе. Музыкант выпустил шесть альбомов: «Правiнцыя», «Смутны беларускi блюз», «Балады i рамансы», «Добрай ранiцы», «За сто крокаў пекла Вострае Брамы», «Гарадзенец прызямлiўся ў Мінску».

Поздравить и послушать любимого барда пришли в этот вечер известные общественные деятели и политики, в том числе Александр Милинкевич и Николай Статкевич.

А.Милинкевич: «Виктор — это моя молодость, мой сентимент по Гродно. Гениальный человек! Я счастлив, что он — мой друг. Помню, как он начинал писать стихи, тогда еще не пел. Это все осталось в том Гродно, который я бесконечно люблю. Счастлива та земля, у которой есть такие сыновья. Скромный, хороший, компанейский — дай Бог ему счастья, творчества! Верю, что он еще много-много сделает для всех нас и будет счастливым человеком».

На вопрос, почему его не увидишь по телевидению, В.Шалкевич отвечает: «В том формате, который существует сейчас на телевидении, места таким, как я, просто нет. Во-вторых, политика телевидения должна быть немного другой, она должна быть для всех. Не то что такой «духовный сортир» — для одних и для вторых, телевидение должно быть общим, национальным, все-таки белорусским. Если мы строим Беларусь, нам никуда от этого не деться».

Редкие встречи со слушателем Виктор объясняет так: «Я могу в Минске и 10, и 100 концертов потянуть, могу написать много песен. Я — такая шахта, которую просто нужно раскопать. Самое трудное в этом деле — поиск нормального продюсера».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева