В Бресте представлена книга Анатолия Гладыщука «Нямцэвічы. Сапраўдныя гісторыі»

 

Как сообщает БелаПАН, в Брестской областной библиотеке 3 марта состоялась презентация книги Анатолия Гладыщука "Нямцэвічы. Сапраўдныя гісторыі" ("Немцевичи. Подлинные истории").

Историко-документальный очерк посвящен роду Юлиана Урсына Немцевича (1758—1841) — известного писателя и политика, сподвижника Тадеуша Костюшко. Родовое поместье Немцевичей находится в деревне Скоки Брестского района.

В книге 12 историй, связанных между собой 250-летней историей этого знаменитого рода. Издание богато иллюстрировано, содержит архивные фотографии.

В книгу включены "Успаміны часоў маіх" ("Воспоминания времен моих") Юлиана Урсына Немцевича на белорусском языке, которые прежде в Беларуси не публиковались.

Автор книги — Анатоль Гладыщук, кандидат физико-математических наук, заведующий кафедрой физики Брестского государственного технического университета.

Как рассказал на презентации автор, он работал над книгой шесть лет, после того как в 2002 году на научной конференции в Бресте познакомился с потомками Юлиана Немцевича. "Определенную роль сыграло и то, что я живу в Скоках, где родился Юлиан Урсын Немцевич. Моей главной задачей было вернуть этот белорусский род на свою родную землю. Мы знаем Юлиана Немцевича как польского поэта, польского публициста и польского политика и совсем мало как нашего земляка, — отметил А.Гладыщук. — В книге много ранее не известных исторических материалов, копии которых мне предоставили в ряде польских университетов, но больше всего мне помогли представители знаменитого рода Немцевичей, проживающие в Польше, Канаде и Франции".

Книга издана при финансовой поддержке Брестского облисполкома. Она вышла тиражом 2 тыс. экземпляров в издательстве "Литература и искусство".

Также 3 марта в Брестской областной библиотеке была открыта книжная выставка "Юлиан Урсын Немцевич — писатель, публицист, политик", которая приурочена к презентации книги.