Другие материалы рубрики «Культура»

  1. “Нельга забыць” выклалі свайго Mertvets’а ў Сеціва
    Сярод 10 трэкаў — кампазіцыя на адзін з самых вядомых вершаў Максіма Багдановіча “Пагоня”…
  2. Фестивальный Витебск: белорусский легпром и российская попса
    Корреспондент Naviny.by побывала в эти дни в Витебске и делится впечатлениями о царящей в нем атмосфере...


Культура

Брестский театр драмы и музыки имени ЛКСМБ стал академическим

 

Агентство БелаПАН со ссылкой на заместителя директора театра Ларису Новицкую сообщает, что Брестскому театру драмы и музыки имени Ленинского комсомола Беларуси "за значительный вклад в развитие национальной культуры и достижения в сфере театрального искусства" решением Совета министров от 19 марта 2009 года присвоен статус академического.

По ее словам, труппа Белорусского театра имени Ленинского комсомола была создана в Бресте в 1944 году из числа выпускников Московского городского театрального училища. За это время брестский театр поставил около 470 спектаклей, представляя зрителям каждый сезон до семи премьер. Знаковой, по словам Л.Новицкой, для коллектива стала постановка пьесы Константина Губаревича "Брестская крепость", премьера которой состоялась в 1953 году. Спектакль не сходил со сцены несколько десятилетий и был показан 935 раз, в том числе во многих городах Советского Союза. В 2005 году театру было присвоено звание "Заслуженный коллектив Республики Беларусь".

Как отметила Л.Новицкая, высокий профессиональный уровень театра неоднократно отмечен критиками на многих фестивалях. Только за последние несколько лет с творчеством коллектива познакомились зрители Польши, Украины, Германии, Литвы, Турции, России, Словакии и Румынии.

Брестский театр драмы и музыки имени Ленинского комсомола Беларуси является одним из организаторов Международного театрального фестиваля "Белая вежа", который проводится в Бресте ежегодно с 1996 года. На IХ Международном театральном фестивале "Белая вежа" жюри присудило Гран-при работе театра "Дядя Ваня" в постановке литовского режиссера Альгирдаса Латенаса. На ХIII фестивале сценическая версия "Преступления и наказания" театра была удостоена специального диплома фестиваля за лучшую сценографию (художник Виктор Лесин).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...