В Минске прошла квартирная премьера фильма «Юленька»

В Минске состоялся квартирный показ триллера «Юленька. Смертельные уроки» по сценарию белорусского драматурга Андрея Курейчика.

То, что презентация проходила в узком кругу «самых близких людей и самых близких журналистов», Андрей объяснил так: «Речь не идет об уходе в андеграунд. Просто пока ни у одной организации нет прав на прокат этого фильма в Беларуси». По его словам, сейчас идут переговоры о покупке фильма главным белорусским прокатчиком — УП «Киновидеопрокат» Мингорисполкома.

Картина снята российским режиссером Александром Стриженовым, главные роли в ней исполняют Марат Башаров, Дарья Балабанова, Оксана Лаврентьева.

По сюжету главный герой Андрей Белов ради счастья любимой меняет работу преподавателя столичного университета на место учителя провинциальной женской гимназии. С первых же дней преподавания Белов оказывается втянутым в атмосферу страха и жуткие необъяснимые события. Их виновницей является одна из учениц — красивая и не по годам развитая Юля Маевская.

Как рассказал БелаПАН А.Курейчик, фильм — о природе отношений со злом: «Хороший человек сталкивается с очень злым человеком, который его методично, спокойно, не встречая никаких препятствий, уничтожает». По словам драматурга, в картине много фактов из его личной биографии, причем сохранены все имена.

Премьера фильма состоялась 12 февраля в Москве. Показы триллера помимо России прошли в Украине. Права на его демонстрацию уже купил ряд стран, а права на римейк приобрела известная голливудская кинокомпания «ХХ век Фокс». «Это первое кино по моему сценарию, которое пересекло границы многих стран», — отметил А.Курейчик. По его словам, картина будет также представлена на разных фестивалях.

Видео БелаПАН