Культура

Необычные портреты знаменитых выходцев из Беларуси выставлены в Минске

 

1—7 апреля в столичном кафе UpTeka проходит выставка молодого белорусского художника Алексея Федорова в рамках международного арт-проекта One of Us.

One of Us
Алексей Федоров

One of Us — это галерея необычных портретов людей, родившихся в Беларуси и получивших мировую известность. Портреты, представленные на выставке, как характеризует их сам художник, — это своеобразные "слепки с лиц", гарантирующие узнаваемость персон.

One of Us

One of Us

Как отметил А.Федоров в интервью БелаПАН, один из вопросов, который призвана поднять данная выставка: почему знаменитые выходцы из Беларуси приобрели всемирную известность и славу, выехав за рубеж. "Это подъем определенного пласта культуры, недостаточно известного белорусским людям. Все представленные на выставке персоны — из Беларуси, они могли бы по праву относиться к золотому геному Беларуси. Но почему-то этих людей причисляют к совершенно другим государствам. Таким образом, я сделал попытку вернуть в Беларусь ее символическое наследие. Оно позволит изменить внутренние процессы и отношение людей к себе и своей нации", — сказал А.Федоров.

One of Us 

One of Us

По словам художника, его личные симпатии не учитывались при отборе портретов для выставки — представлены все картины, вошедшие в первую часть проекта One of Us. Среди "масок" — лица Федора Достоевского, Айзека Азимова, Феликса Дзержинского, Наполеона Орды и других. Всего, по словам А.Федорова, планируется провести еще четыре-пять подобных выставок.

One of Us

One of Us

Результатом проекта станет издание книги. В ней, как сообщил А.Федоров, будут представлены портреты мировых знаменитостей и эссе о них. Книга должна быть издана до начала лета за рубежом, а затем появится в Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева