Они классные! Они едут в Швецию!

Репортаж с концерта молодой инди-рок группы The Toobes, собирающей битком набитые клубы…

 

Наконец-то у белорусов появилась собственная группа, способная собирать всех любителей музыки вместе. Собственная гордость, молодость и радость — нужно только быстрее начинать их любить, пока они не подросли, не возмужали, не заправили свои майки с принтами «guitar», «drums», «bass» в офисные брюки и не начали играть пафосно, как U2, и столь же скучно.

The Toobes 

Минская инди-рок команда The Toobes — три подростка в кедах «конверс» — у кого ни спроси, вызывает самые прекрасные одобрительные эмоции. «Они классные! Они поедут в Швецию!» — сообщают друг другу девочки и мальчики с прическами Алины Орловой (еще одной богиньки ультрасовременной молодежной богемы). В Стокгольм молодые звезды белорусской сцены вылетают уже 29 апреля — в конце января The Toobes победили в белорусско-шведском музыкальном проекте Bandscan:Belarus, — зрители выбрали их из 36 белорусских коллективов. В подарок столичное трио получило шведские концерты — свой первый гастрольный тур.

Вообще-то, стремительность, с которой группа The Toobes играет свои композиции и мчится в сторону славы и успеха, вызывает кое-какие опасения. Ведь это так не по-белорусски — наши команды обычно поднимаются на пьедестал рок-н-ролльного почета и слушательской любви медленно, неспешно, меняя составы, раздаривая демо-версии друзьям и бывшим подругам, выступая на сборных концертах в Польше и России.

The Toobes

The Toobes 

Наверное, The Toobes — это просто совсем другая творческая формация, новое поколение. 16 апреля они презентовали свой дебютный альбом в столичном клубе «Реактор». Презентация была сопряжена с анонсированным «большим сольным концертом». И концерт, несмотря на своих маленьких участников и в основном юных зрителей, действительно получился большим. «Реактор» был заполнен людьми, как в лучшие времена своих самых кассовых вечерних дискотек, в перерыве публику развлекал некто «веселый болван» (слово, которым его обозвала публика, несколько эвфемизировано), повествуя бессвязные, но добродушные истории о том, что жизнь — это кайф. А The Toobes, полные энергии и такого «фирменного», немного «звездного» отстранения, играли свой revival rock, порой навязчиво напоминая английскую группу The Music состояния их первого альбома 2002 года. Через шесть лет, летом 2008-го, англичане уже издали совершенно другой, взрослый, более спокойный и посредственный продукт. Если сравнения неслучайны, и The Toobes также ожидает подобное творческое взросление, сейчас не хочется пропускать ни одного концерта минской команды с поющим барабанщиком, гитаристом и рыжим басистом.

The Toobes

Играть вместе победители «Бандскана» начали только в 2007 году, а уже успели выступить практически на всех концертных площадках Минска, полюбиться аудитории и попасть в сборник белорусского андеграунда «ДОМ №1».

Сейчас у группы уже есть свой полноценный диск. Цветные девочки-фанатки на концерте в «Реакторе» покупали их сразу по несколько штук и нежно исправляли других, менее посвященных, зрителей: «Нет, эта группа называется не «тьюбс», а «тубс»! «Тьюбс» — это совершенно другое!»

Самая рок-н-ролльно разнузданная часть концерта ждала всех после перерыва. На сцену устремились целым потоком, и, хотя бдительная охрана сбрасывала большинство забравшихся поближе к молодым звездам зрителей, некоторым из них удавалось задержаться и потанцевать, улыбаясь в клокочущий и слэмящийся зал. Особо бесстрашные умудрялись бросаться в толпу прямо со сцены, не встречая при этом никакого отпора, — публика мягко перекатывала их на своих волнах.

The Toobes

The Toobes    The Toobes

На концерте The Toobes стало очевидно: в Беларуси уже есть своя совершенно европейская инди-группа, на которую собираются и старые меломаны, и модные поклонники стиля 60-х, и участники других белорусских групп. The Toobes, как маленькое всеобщее счастье, объединяют разные поколения и сталкивают нос к носу давних товарищей, несправедливо разбросанных судьбой. «Кто не переболел инди, — все здесь», — резюмирует кто-то в зале.

К слову, диск, презентованный в «Реакторе», создавался участниками группы самостоятельно, без чьей-либо помощи. Почему The Toobes, маленькие гении нового отечественного рок-н-ролла, не доверили сведение альбома ни одному из белорусских звукорежиссеров, — наверное, хороший вопрос для последних.