Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…
  2. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...


Культура

Белорусская группа «Кассиопея» на фестивале SKIF


В Санкт-Петербурге прошел международный музыкальный фестиваль SKIF ХIII. Единственным представителем Беларуси на нем была группа «Кассиопея». Специально для читателей «Белорусских новостей» участники группы вели онлайн-дневник, рассказывая о своем московском концерте 24 апреля и после него — о фестивале SKIF.

26 апреля

01.30 Закончилось наше выступление. Хороший концерт получился. Приятно, что нас ждут в городе, где мы в первый раз. Иногда мы играем одну программу по два раза. Сегодня вот зрители тоже несколько песен по второму кругу попросили сыграть.

На фестивале останемся до конца, до утра. На Васильевском острове мосты разведут, никуда не денешься. А завтра — домой. Правда, часть группы зависнет в Питере еще на два дня. Но мне домой надо. Ждут там...

Полный фоторепортаж с концерта смотрите тут

25 апреля

23.34 Музыканты вернулись. Все нормально. А вообще меня сегодня тут заперли в кинотеатре (место, где проходит фестиваль). После чек-саунда я лег поспать. А как проснулся, смотрю, никого нет. Захотел выйти на улицу, так охрана не выпустила. Так до вечера и продремал тут на кухне…

Из выступающих групп сегодня DEERHOOF мне понравились больше всех. Ну и еще финны, SHOGUN KUNITOKI, тоже.

Многие музыканты приходят сегодня к нам знакомиться. Я то сам их лично не знал раньше. А они приходят, здороваются, знакомятся, говорят, что «мы вас слышали». Мне приятно.

С московской группой MOREMONEY познакомился, с девочкой из DEERHOOF, с японкой. Симпатичная. Мы с ней не особенно пообщались словами. Так покивали друг другу, плечами потолкались. DEERHOOF мне очень нравится. Не зря их David Bowie одной из своих любимых группа назвал.

В общем-то и все.

Кормят тут по-вегетариански. А папа ест мясо :)

Встретил сегодня старого друга с килдой. Дядю, длинного, худого такого, из группы Markschneider kunst. Он мой старинный друг по «Там-таму». Вбегает, такой, и кричит: «Где тут группа «Кассиопея»? Он меня не узнал, я его тоже. Who is who?

Ааа. Еще вот группа PIVOT из Австралии понравилась очень. Я их раньше не знал. Ну а что, я дальше Алупки на юг и не забирался никогда, откуда мне их знать…

23.07 До выступления остается совсем немного, а у нас пропали два музыканта. Куда делись? Неизвестно. Только пришла смска на минский номер «Перезвони мне срочно». Может, случилось что? Звоню им -- недоступны. Потом трубку не снимают. Волнуюсь.

16.02 Ну, на самом деле, мы вчера всё же поехали и встретились со «Снегирями». Подписали договора, всё нормально было. Записались для программы «Разыскиваются».

А сегодня утром нас «забыли» на вокзале. Пока мы ждали, отправили «детей» в магазин («дети»— это менеджер группы и жена одного из музыкантов). Стоим, пьём пиво. Подходит ребёнок. Смотрит на нас и спрашивает: «Вы пьёте? А можно мне?»— и печально так смотрит, говорит: «Пожалуйста». Таких детей там было ещё человек пять. И все такие плохонькие: у одного ручка была завёрнута в рукав, у других по лицу видно, что они с особенностями. Ну, мы их угостили соком и ещё чем-то сладким. А после оказалось, что с ними ещё была какая-то тётя...

Пошли мы на привокзальную площадь. Стояли там, ждали, ждали. А волонтёр всё не приходил. Зато пришла машинка серебристого цвета, на ней мы и приехали. Опоздали где-то на час.

Чек-саунд прошёл вполне нормально. Небольшая проблема с аппаратурой, но это штатная ситуация.

Сейчас поедем по «вписке» отдохнуть немного после дороги, а часам к 22-23 приедем на концерт. Выступаем сегодня после полуночи…

01.26 Концерт в Москве прошёл замечательно. Мы очень устали. Сейчас просто ум за разум заходит. Через полчаса отправится поезд в Питер. Мы уставшие, мы выжженные, мы отыграли сегодня два концерта: и там, и сям, — дали два интервью. Видели рыб, небо, воду, звезду над Кремлём. Я вообще-то не помню, то ли это звезда, то ли крест был. Но это не важно уже.

Ждите нас в Питере. Мы будем любвеобильные, красивые, умные и иногда даже… эротичные.

Обо всём остальном расскажем позже. Подробно и в деталях.

группа Кассиопея

24 апреля группа «Кассиопея» прибыла в Москву. Продолжая традиции фриковства и ретрофутуристического стеба, группа пишет в своем дневнике о том, как она проводит время в преддверии встречи со звукозаписывающим лейблом «Снегири»...

16.09 Всё идет отлично. В Москве-реке много рыбы, и мы находимся под водой. Поточнее написать, где мы сейчас, не могу — по рыбам сложно определить. Можно было бы посмотреть в перископ, но лень.

Стыковка со «Снегирями», к сожалению, вовсе не состоялась, потому что воздушный шар компании унесло за московскую кольцевую автодорогу. Пришлось покупать билеты в Мурманск — нас пригласили посмотреть на северное сияние, там же пройдет несостоявшаяся ныне встреча со «Снегирями».

Зато сегодня была другая встреча: к нам подошли какие-то люди и попросили пройти с ними. В итоге мы спустились в подвал, где-то в районе Чкаловского вала. Выяснилось, что там телестудия «On music stage», где нас заковали в бархатные наручники и заставили петь. Я, честно говоря, даже не знаю, для какой это было программы, и где материал о нас появится.

Примерно через час начнется праздник Нептуна. Мы отметим его так: проплывем по реке, а потом устроим фотосессию у памятника Петру Первому. Фотографироваться будем не для прессы, а для себя, на память (да и боцман попросил).

Ну а дальше у нас в планах тихий час, а потом концерт. Мы к нему не готовимся совершенно: голосовые связки и так размяты, можно выступать!

10.58 Мы уже в Москве. Отлично доехали. Спали всю ночь, конечно же… Поутру нас встретили, и вот сейчас совершаем прогулку на вертолете. Мы пролетаем над шоссе Энтузиастов. Этим же вертолетом нас отправят в Питер, только сперва дозаправят. В 2 часа дня мы приземляемся у Адмиралтейства. На таком рекламном желтом вертолете Т-26 с различными цифирьками. Там написано «работа», «вызов такси»…

На сегодняшний день у нас в программе прыжки с парашютом. Все будет проходить как обычно: летчик выходит, открывает дверь и… Со «Снегирями» мы встречаемся в воздухе. Еще стыковки пока не было. В 2 часа мы зависаем над Воробьевыми горами, а они (представители компании) обещали появиться на воздушном шаре. И там главное, чтобы лопасти обшивку воздушного шара не пробили, в этом случае разговор не состоится. Знаете, как сложно повесить вертолет рядом с воздушным шаром...

Будем надеяться, что погода окажется летной и закончится подписанием контракта с российским лейблом.


Несмотря на то, что в России и, в частности, в Санкт-Петербурге проходит большое количество фестивалей, SKIF, проводимый благотворительным фондом музыканта-авангардиста Сергея Курехина, до сих пор занимает лидирующую позицию в культурной жизни, открывая новые имена в экспериментальных жанрах музыки.

SKIF

На предыдущих фестивалях SKIF выступали известные ныне музыканты и культуртрегеры: Billy's Band, Animal Jazz, «АукцЫон», «Я и Друг Мой Грузовик», Псой Короленко, Faust, Damo Suzuki, Tequila Jazz, Borah Bergman, 5nizza, Cheese People, «Н.О.М.», Metamorphosis и многие другие.

Два первых фестиваля SKIF-1 и SKIF-2 состоялись в Нью-Йорке в 1997 и 1998 годах, соответственно. В октябре 1998 года третий фестиваль SKIF-3 прошел в Санкт-Петербурге и организуется здесь до сих пор. В основу фестиваля заложены идеи Сергея Курехина, использованные им в своем проекте «Поп-механика». Не только музыка, но и перформансы, мультимедиа, художественные акции, кино и видеоарт, воркшопы, показ авангардной моды широко представлены на фестивале.

По традиции, первый день фестиваля проходит в режиме кинопоказов. В этом году был представлен фильм студии «Дохлая кошка», а также лучшие работы проекта «КОМС» за последние пять лет. Были показаны интеллектуальные анимационные работы, выполненные в жестких стилях: готика, урбанистика, авангард, неопсиходелика, а также мультипликационные фильмы ужасов с философским сюжетом.

SKIF

По словам пресс-атташе фестиваля Дарьи Никифоровой, группа «Кассиопея» уже давно известна российским меломанам. В предыдущие годы на SKIF уже выступали «Серебряная свадьба», Port Mone, Gurzuf, «Князь Мышкин», «Пукстбэнд», «Механеры Культуры» и другие белорусские группы.

Группа «Кассиопея» — минский электронный коллектив, работающий в стилях синт-поп и электро-поп. Образовалась группа в 2001 году.

В состав входят: Илья Черепко — гитара, вокал, текст, также участник музыкальной группы «Петля пристрастия»; Алекандр Либерзон — клавиши, бэк-вокал, экс-«Распилил и выбросил»; Сергей Соколов — электрогитара. Ранее в группе «Кассиопея» играли Сергей Максимчук (клавишные; также «Логика метро») и Родион Щерица (духовые).

В 2003 году белорусская группа с успехом выступает на фестивале «ART-Клязьма» и на фестивале молодого искусства «Стой! Кто идёт?». В 2007 году «Кассиопея» звучит на фестивале «Институт улыбок», а в 2008-м — на фестивале белорусской музыки в Москве.

Значительное влияние на творчество коллектива оказали «Arcitecture in Helsinki», «Animal Collective», «Ногу свело» и группа «Н.О.М.».

кассиопея

Стиль группы сами музыканты определяют как космический бард-синт-поп с элементами трэша и кабаре.

Альбомы «Земля-Луна-Транзит», «Поэзией бредим», «Гадкие утята», датируемые 2001-2008 годами, так и не были изданы. В 2008 году группа выпустила альбом лучших песен «2001-2008», в котором «наивный детско-мужской вокал в возвышенной воздушной манере исполняет песни-истории». Первый официальный альбом «Кассиопеи» будет выпущен в России компанией «Снегири» этой весной.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева