Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

Первый полуфинал «Евровидения-2009»: как это будет


12 мая в московском спорткомплексе «Олимпийский» пройдет первый полуфинал «Евровидения-2009». В нем примут участие представители 18 стран, в том числе и белорус Петр Елфимов, который выйдет на сцену под четвертым номером.

Напомним, что из каждого полуфинала (второй пройдет 14 мая) в финал выходят по 10 участников, к которым присоединятся исполнители из стран-организаторов конкурса (Великобритания, Франция, Испания, Германия) и России, как хозяйки «Евровидения».

В нынешнем году в правилах «Евровидения» произошли изменения: голосование стран-участниц будет складываться из результатов голосования телезрителей и голосования жюри каждой страны в соотношении 50 на 50. В полуфиналах баллы объявляться не будут, а имена прошедших в финал назовут ведущие шоу, которыми будут телеведущий Андрей Малахов и модель Наталья Водянова.

Андрей Малахов, Наталья Водянова и сестры Толмачевы

Участники «Евровидения-2009» в Москве находятся уже больше недели. Каждый из них провел по две технические репетиции, а попавшие в первый полуфинал — еще и генеральный прогон, который и позволил не дожидаясь сегодняшнего вечера подсмотреть, как это будет.

Сценарий первого полуфинала написан по мотивам русских народных сказок, а его основой стала история о символе нынешнего конкурса жар-птице. Именно на ней прилетят победительницы детского «Евровидения-2006» сестры Настя и Маша Толмачевы.

жар-птица

В интервал-акте первого полуфинала выступит ансамбль песни и пляски им. Александрова. Организаторы обещают, что это будет уникально и неповторимо хотя бы потому, что подобных ансамблей в мире больше нет.

1. Черногория. Андреа Демитрович, Just Get Out of My Life

Черногория. Андреа Демитрович

На «Евровидение» молодая певица пробилась с третьего раза. Впервые свои силы на европейской сцене Андреа намеревалась попробовать еще в 2005 году, когда ее Черногория была единым государством с Сербией.

2. Чехия. группа Gipsy.cz, Aven Romale

Gipsy.cz

«Название песни можно перевести как «Вперед, цыгане!», однако это точно также относится ко всему миру — «Вперед, народ!» — потому что в мире много людей разных цветов и неважно, по сути, какой ты, потому что музыка объединяет всех», — считает лидер группы Радослав Банга.

3. Бельгия. Патрик Ушен, Copycat

Патрик Ушен

Певец работает в стиле «рокабилли» и для выступления в Москве выбрал образ Элвиса Пресли, чем очень возмутил бельгийский фан-клуб этого культового певца. Фанаты Элвиса посчитали, что фраза из конкурсной песни «он слишком толстый, чтобы танцевать рок-н-ролл» оскорбляет светлую память короля рок-н-ролла. Фаны даже потребовали исключить Патрика Ушена из числа участников «Евровидения».

4. Беларусь. Петр Елфимов, Eyes That Never Lie 

 

О ходе подготовки Петра Елфимова к конкурсу можно прочесть в его онлайн-дневнике на нашем сайте.

Видео: первая репетиция Петра Елфимова на «Евровидении»
Видеоклип на конкурсную песню Eyes that never lie
Победное выступление Елфимова на «ЕвроФэсте»

5. Швеция. Малена Эмман, La Voix

Малена Эмман

По своему музыкальному амплуа Малена Эмман является оперной певицей с голосом меццо-сопрано. Но выступает в различных жанрах — шансон, кабаре, джаз.

6. Армения. Инга и Ануш, Jan Jan

Инга и Ануш

7. Андорра. Сюзанна Георге, La Teva Decisió (Get A Life)

Сюзанна Георге

8. Швейцария. группа Lovebugs, The Highest Heights

Lovebugs

Этот бойз-бэнд за 17 лет своего существования успел записать 10 альбомов, композиции из которых не раз покоряли национальный чарт.

9. Турция. Хадисе, Düm Tek Tek (Crazy For You)

Хадисе

Бельгийка турецкого происхождения Хадисе считается одним из фаворитом конкурса. По крайней мере, так говорят букмекеры. Певица называет свою музыку urban pop. В Турции ее окрестили «второй Beyoncе».

10. Израиль. Ноа и Мира Авад, There Must Be Another Way

Ноа и Мира Авад

Ноа, чье настоящее имя Ашиноам Нини, известная не только в Израиле, но и во многих других странах певица. Она выступала со Стингом, Стиви Уандером и другими известными артистами. Мира Эвод — израильско-арабская певица и актриса, которая живет и работает в Тель-Авиве.

11. Болгария. Крассимир Аврамов, Illusion

Крассимир Аврамов

12. Исландия. Йоханна, Is It True?

Йоханна

13. Македония. группа Next Time, Neshto Shto Ke Ostane

Next Time

14. Румыния. Елена Георге, The Balkan Girls

Елена Георге

15. Финляндия. группа Waldo's People, Lose Control

Waldo's People

16. Португалия. группа Flor-de-lis, Todas As Ruas Do Amor

Flor-de-lis

17. Мальта. Кьяра, What If We

Кьяра

Певицу из Мальты смело можно называть старожилом «Евровидения». На этом конкурсе свою страну Кьяра представляет уже в третий раз. В 1998 году она заняла третье место, а в 2005-м — второе.

18. Босния и Герцеговина. группа Regina, Bistra Voda

Regina

Группа образовалась в 1990 году в Сараево. После оглушительного успеха второго альбома, коллектив, как это ни странно, распался, но в 2006 году музыканты воссоединились для выпуска нового диска. Название группе дал дебютный альбом.

***

Полуфиналы и финал «Евровидения-2009» будет в прямом эфире показывать Первый телеканал. Начало всех концертов в 22.00. Комментировать конкурс для белорусов будут Денис Курьян и Александр Тиханович. Отметим, что голосовать белорусские телезрители смогут в первом полуфинале и финале, второй полуфинал — только смотреть.

В течение 15-минут после окончания выступления последнего конкурсанта телезрители смогут проголосовать за понравившегося исполнителя, позвонив по номерам, которые появятся на экране. Для телефонного голосования необходимо звонить на номер 8-810-101-03-ХХ (ХХ — номер понравившегося исполнителя). Стоимость звонка для физических лиц — 1 000 белорусских рублей. С юридических лиц и индивидуальных предпринимателей дополнительно взимается НДС в размере 18%. Для SMS-голосования (доступно абонентам всех мобильных операторов) необходимо отправлять SMS-сообщения на номер 7708. Стоимость сообщения без налога — 1 300 белорусских рублей.

В финале результаты голосования белорусских телезрителей объявит «Мисс Беларусь-2006» Екатерина Литвинова.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева