Финал «Евровидения» опять пройдет без Беларуси

Десять первых финалистов «Евровидения-2009» определены вечером 12 мая в ходе голосования европейских зрителей и профессионального жюри после первого полуфинала...

Десять первых финалистов «Евровидения-2009» определены вечером 12 мая в ходе голосования европейских зрителей и профессионального жюри после первого полуфинала. К сожалению, в число финалистов не попал представитель Беларуси Петр Елфимов.

Петр Елфимов
Белорусская команда в greenroom за несколько минут до объявления результатов полуфинала

По результатам первого полуфинала в финал вышли Турция (певица Хадисе с песней Dum Tek Tek), Швеция (Малена Эрнман с песней La Voix), Израиль (дуэт Ноа и Миры Авад с композицией There Must Be Another Way), Португалия (группа Flor-de-lis с песней Todas As Ruas Do Amor), Мальта (Кьяра с композицией What If We), Финляндия (группа Waldo's People с песней Lose Control), Босния и Герцеговина (группа Regina с композицией Bistra Voda), Румыния (Elena с песней The Balkan Girls), Армения (Инга и Ануш с песней Jan-Jan) и Исландия (Йоханна с композицией Is It True?).


Счастливчики празднуют свой выход в финал

Всего в первом полуфинале приняли участие 18 конкурсантов, за которыми в зале «Олимпийского» следили 12 тысяч зрителей. За бортом «Евровидения-2009», кроме Беларуси, также остались Андорра, Швейцария, Чехия, Болгария, Бельгия, Македония и Черногория. Грузия, которая также должна была выступать в первом полуфинале, отказалась от участия в «Евровидении» из-за несогласия с требованием организатором изменить текст «антипутинской» песни.

Малена Эрнман Хадисе
Малена Эрнман, Швеция Хадисе, Турция

По новым правилам голосования, принятым в этом году, финалистов выбирают зрители и члены профессионального жюри во главе с российским певцом и продюсером Филиппом Киркоровым. При этом зрители определяют девять финалистов в каждом из полуфиналов при помощи смс-сообщений и телефонных звонков, десятого же финалиста выбирает жюри.

Йоханна
Йоханна, Исландия

Напомним, что в Москве Петр Елфимов исполнял рок-композицию Eyes That Never Lie. Место, которое он занял в полуфинале, станет известно только после 16 мая, когда пройдет финал «Евровидения».

Ноа и Мира Авад
Ноа и Мира Авад, Израиль

За всю историю участия в конкурсе (с 2004 года) представителю Беларуси только один раз удавалось выйти в финал. В 2007 году Дмитрий Колдун занял шестое место среди всех участников.

Продюсер Петра Елфимова Татьяна Космачева назвала неожиданными результаты первого полуфинала «Евровидения-2009». «Мы не то что бы абсолютно были уверены в выходе в финал, но мы на это свято надеялись, — заявила Татьяна Космачева в интервью «Белорусским новостям». — У нас были шансы. Петр выступил очень хорошо. Ну что ж, как есть, так есть. Это неприятно, но не трагично».

По словам главы белорусской делегации в Москве, заместителя председателя Белтелерадиокомпании Александра Мартыненко, он не отрицает своей вины за результат Елфимова. «Не могу сказать, что я здесь ни при чем, потому что я глава делегации и должен нести за это ответственность. Но мы до последнего надеялись, что все-таки выйдем в финал, — сказал Мартыненко. — Этого не случилось, поэтому нам есть над чем работать».

Выступление белоруса главе делегации понравилось. «Он спел хорошо. Но одного хорошего голоса, который есть у Петра, недостаточно для удачного выступления. Исполнитель должен обладать харизмой, чтобы зритель, увидев его, захотел за него проголосовать. Мы это с Петром обсуждали еще раньше. Но, видимо, у него не получилось», — заявил Мартыненко.

Петр Елфимов спел сильно, но не запал в душу европейской публике, считает член резервного жюри «Евровидения» от Беларуси, заслуженный деятель культуры Беларуси Светлана Стаценко.

«Петр однозначно должен был пройти в финал. Я была уверена на 100%, что так и будет: Елфимов спел ровно, показав хорошие вокальные данные. Однако просто хорошо петь достаточно для конкурсов чисто вокального плана, для «Евровидения» недостаточно — европейскую публику, чью реакцию на выступление предугадать крайне сложно, нужно влюбить в себя, обаяв харизмой», — сказала Светлана Стаценко в интервью БЕЛТА.

13 мая большая часть белорусской делегации, включая артистов, возвращается в Минск.

Елена Георге
Елена Георге, Румыния

По окончании первого полуфинала стали известны и порядковые номера выступления счастливчиков в финале. Свою судьбу исполнители решали сами, вытаскивая матрешки с номерами.

Кьяра, Мальта
Кьяра, Мальта

Турецкая певица Хадисе выступит под 18-м номером. Шведской оперной певице Малене Эрнман достался номер 4, израильский дуэт Ноа и Мира Авад выступят под номером 2, португальская группа Flor-de-lis представит свой номер 26-ми, мальтийская дива Кьяра выступит 14-й, финская группа Waldo's People появится в финале под 24-м номером, группа Regina из Боснии и Герцеговины выступит 12-й, румынская певица Elena — 22-ой, сестры Инга и Ануш из Армении — 9-и, а самая молодая участница конкурса Йоханна из Исландии выступит 7-й.

группа Flor-de-lis, Португалия
группа Flor-de-lis, Португалия

Кроме того, уже известны еще пять финалистов «Евровидения-2009» — страны «большой четверки» — Англии, Германии, Франции и Испании, а также России, которая автоматически прошла в финал благодаря победе в прошлом году на конкурсе Димы Билана.

группа Regina, Босния и Герцеговина
группа Regina, Босния и Герцеговина

Представляющая Россию украинская певица Анастасия Приходько с песней «Мамо» выступит в финале 10-й, французская певица Патрисия Каас с песней Et S'il Fallait Le Faire появится в финале 3-е, немецкий дуэт Alex Swings, Oscar Sings! исполнит песню Miss Kiss Kiss Bang 17-м, певица Джейд Ивен из Великобритании представит композицию It`s My Time 23-й, а испанская артистка Сорайя Арнелас появится на сцене с композицией La noche es para mi последней — под 25-м номером.

группа Waldo's People, Финляндия
группа Waldo's People, Финляндия

Хадисе
турчанка Хадисе радуется выходу в финал

Инга и Ануш, Армения
Инга и Ануш, Армения

Йоханна
юная исландка Йоханна еще споет в Москве

Второй полуфинал состоится в четверг, 14 мая, по результатам которого из 19 конкурсантов будут определены еще десять финалистов. Под шестым номером от Норвегии с песней Fairytale выступит уроженец Беларуси Александр Рыбак, которого называют одним из фаворитов нынешнего конкурса.