Петр Елфимов будет выяснять причины неудачи на «Евровидении» на приеме у президента

Ему есть, что рассказать главе страны обо всем происходящем здесь и, в частности, об истинных причинах несложившегося белорусского чуда...

Петр Елфимов. Фото РИА НовостиПо окончании первого полуфинала «Евровидения-2009», когда уже было известно, что Петр Елфимов в финал не вышел, ко мне подошел коллега из Финляндии и, узнав, что я из Беларуси, выразил искренние сожаления. Потом добавил: это несправедливо, вместо Румынии в финал должен был пройти ваш исполнитель.

Действительно, для большинства журналистов непопадание Беларуси в финал стало большой неожиданностью. Ведь Елфимов был одним из фаворитов журналистской братии. Но как бы там ни было, очередное неудачное участие нашей страны во взрослом «Евровидении» — уже свершившийся факт. Остается только понять и по возможности проанализировать, почему все случилось так, как случилось.

«Ваш исполнитель выступил отлично, и песня у него хорошая, мне очень нравится, — сказал финский коллега. — Но общее впечатление от того, что происходило на сцене, не такое уж позитивное. Может, это и сыграло главную роль в том, что за него проголосовало недостаточное количество телезрителей».

Действительно, перипетии с конкурсным номер белорусского участника не могли в итоге не сказаться на общем впечатлении от выступления. Почему так и не смогли договориться режиссер Януш Юзефович и исполнитель Петр Елфимов об общей концепции происходящего на сцене — вопрос еще тот. Но когда номер отдельно, артист отдельно — вряд ли может получиться что-то стоящее. Юзефович уверял: номер будет потрясающим по задумке и техническому воплощению. С последним были очень больше проблемы, настолько, что российские специалисты одно время даже хотели отказаться от использования проектора. Все, кто видел вчерашний эфир, может дать белорусскому номеру свою оценку.

У самого Петра Елфимова на этот счет однозначное мнение: «На сцене рядом со мной стояло инородное тело. Оно стоило огромных бюджетных денег, но никто так и не понял, что же это было за «гениальное» тело такое. Как сказал один из ведущих российских концертных режиссеров, то, что у нас стояло на сцене, можно было использовать в сольном концерте, когда всё под тебя, и можно что-то подстраивать, но никак не в такой сборной солянке, как «Евровидение». В итоге так никто и не понял, что же эта за чушь такая была на сцене».

инородное тело

Глава белорусской делегации Александр Мартыненко причину неудачи видит в другом. Он считает, что помимо хорошего вокала, которым обладает Елфимов, ему не достает необходимой харизмы: «Он спел хорошо. Но одного хорошего голоса, который есть у Петра, недостаточно для удачного выступления. Исполнитель должен обладать харизмой, чтобы зритель, увидев его, захотел за него проголосовать. Мы это с Петром обсуждали еще раньше. Но, видимо, у него не получилось».

У режиссера Юзефовича иное мнение. Он уверен, что в неудачном выступлении Петра виновата его жена и продюсер Татьяна Космачева. Он и раньше в своих интервью достаточно категорично заявлял: жена должна сидеть дома и борщи готовить, вот моя сидит, и жена Елфимова тоже должна.

К слову, отношения между собственно представителем Беларуси на «Евровидении» в этом году и белорусской делегацией также могли стать одной из причин, если не главной, отсутствия результата на выходе. Многие журналисты из разных стран задавали мне практически один и тот же вопрос: скажи, а почему ваш исполнитель отдельно от остальной делегации, также как и его номер на сцене.

«Я поражаюсь тому, как белорусская делегация все это время, в течение двух месяцев, вместо поддержки своего артиста постоянно его хаила, — высказывает свое мнение П.Елфимов. — Все делегации, кроме белорусской, подошли ко мне после выступление и сказали слова поддержки и благодарности за классное выступление. За неделю нашего пребывания здесь журналисты Первого канала снимали кого угодно, только не своего артиста. Даже вчера у нас взяли интервью огромное количество журналистов из разных стран, но только не из нашей делегации. А они даже не поинтересовались, как прошло мое выступление, что я чувствую, как я себя чувствую. Невозможно представить себе такое же хамское отношение к своему артисту в какой-нибудь другой делегации».

Уверена, что появится еще огромное количество материалов и статей, анализирующих что (или кто) же все-таки помешало Петру Елфимову пройти в финал «Евровидения-2009». Но сам исполнитель мечтает скорей добраться до Беларуси и попасть на прием к президенту. Ведь, по его собственному признанию, ему есть, что рассказать главе страны обо всем происходящем здесь и, в частности, об истинных причинах несложившегося белорусского чуда.


  • Ну, если президент, как высший судья, как мать , которая рвассудит и погладит, как отец, который промолчит..., тогда итог закономерный.
  • Вот это абзац. Правильно Петя их заложит Лукичу, всех этих членов ... белорусской делегации. Вместо помощи, ну там вторыми-третьими голосами в подпевках, станцевать там на сцене под гармонь или на ложках сбацать, эти члены Петю не снимали на фото и кино, падлы, сочуствия обосравшемуся не выражали, сопли не утирали и вообще- тусовались там с другими членами и водку жрали, даже, говорят, толстуха Тиханович проблевалась. Лукич, родной, помоги Петруше стать талантливей и командируй его, если можно, на ближайший фестиваль цыганской песни и пляски в Шклов или Бухарест, ну по твоему усмотрению. Обдымаю и цылую прямо в дырочку. Ваш Иосиф Блевановский, потомственный цыган и котовладелец
  • Елфімаў - класічны прыклад "Артура Пірожкова" (ТНТ, Камеды клаб, А. Рева)
  • Всю дорогу носились со своим Елфимовым, как с писаной торбой. А он оказался пустым, да к тому же хамом, ругающимся матершиной. http://www.openspace.ru/news/details/9934/
  • кричат вчера какие-то пришли:евровидение, евровидение! Включила - аж петя поет. Я не критик, не знаю, как он там поет - меня не цепляет, поет, как на конкурсе самодеятельности КЖРЭУП "Ивановское", где ему за 1 место должны дать новую спецодежду и веник. Но зачем он зрителей пугал - это что, тоже входило в шоу? Такие рожи корчил, так адски гримасничал, когда к нему камера приближалась - так жалобно это выходило. Думал, блин, европейцев на жалость что ли пробить? Мол, пожалейте меня, юродивого - продюсер плохой, и аранжировка, и сами мы люди бедные. А он оказывается еще и матом ругается! И журналисты глупые, оказывается! Да действительно глупые - если после закономерного проигрыша и идиотских высказываний "глупые" продолжают непонятно зачем тиражировать его имя. Я вам скажу по секрету: Он заранее (петя, в смысле) знал, что не попадет в финал, но чтобы подстраховаться (всю ж Билорусь представляет!) - валил все с самого начала на всех подряд - и продюсер плохой, и команда, и журналисты! Подстраховался, молодец. Иди жалуйся сейчас дальше, если тебя кто-нибудь будет слушать.
  • Я, конечно, не специалист, но спел он по-моему неплохо и смотрелся не хуже остальных, вполне мог и в финал пройти при таком раскладе. Но вот жаловаться президенту, винить всех в неудаче и матерясь бравировать перед журналистами - это просто недостойно
  • Искренне болела за Беларусь.Но еще перед самым началом конкурса всем дали ясно понять,что этот конкурс не только конкурс талантливых исполнителей,но и вопрс политики и больших денег.А белорусам,как всегда,лишь бы хаить все свое.Где ваше чувство уважения к своей стране? В России уже давно "белорусское"- это бренд и показатель отличного качества! Вот так!
  • В России много химер и это одна из них. Последущее поведение певца лишь доказательство.
  • [quote="janesid"] белорусам,как всегда,лишь бы хаить все свое.Где ваше чувство уважения к своей стране?[/quote] Можем ваше похаить. Честно говоря, от России здесь тоже не все в восторге. Ваши Пу и Ме нисколько не лучше нашего Лу. А нам хочется жить как в Польше или Чехии, а не как в России и нынешней Белоруссии.
  • Я в целом не поклонник подавляющего большинства представителей белорусской новой эстрады (смесь музыкального плагиата и корявых текстов). Но мы в начале пути! :) Идея отправлять Елфимова на Евровидение, понятно, не понравилась. Теперь по сути. То, что на Евровидении склонны поддерживать соседей, факт бесспорный. Поэтому Беларусь, не имея гениального впечатляющего номера (чтобы все страны поставили хотя бы 5-6), шансы на прохождение в финал имеет малые, особенно если не повезет с подгруппой. Елфимов спел не хуже, а в некоторых случаях и лучше по сравнению с финалистами. То же можно сказать и про номер - по крайней мере, оригинально и не дурашливо. Кстати, единственная группа (и, соответственно, композиция), которая, с моей точки зрения, могла впечатлить европейцев, - это "The Project", но вместо них в свое время выбрали другого претендента.
  • [quote="janesid"]перед самым началом конкурса всем дали ясно понять,что этот конкурс не только конкурс талантливых исполнителей,но и вопрс политики и больших денег.А белорусам,как всегда,лишь бы хаить все свое.Где ваше чувство уважения к своей стране? В России уже давно "белорусское"- это бренд и показатель отличного качества! Вот так![/quote] Патриотизм - это, конечно, хорошо. Но ведь надо смотреть на вещи объективно. Политика и добрососедские отношения здесь абсолютно не при чем. Просто Елфимов - это уровень районного дома культуры и не больше. Я уже 4 года живу в России и его песню услышала впервые только на полуфинале. Первое же впечатление - а как и кто его вообще выпустил, да еже ведь все на деньги белорусских налогоплательщиков?! С организаторов отбора, думаю, надо было бы спросить по полной программе. Никакая политика и соседи не помешали достойно выступить Азербайджану, маленькой Эстонии и Исландии, Боснии и Герцеговине и др. И между прочим та же Эстония поставила Приходько 10 баллов, несмотря на крайне напряженные полит. отношения. А что Беларусь? 8 баллов! (это я про добрососедство). А этот кич с "белоруссим норвежцем" - яркий показатель провинциальности и местечковости Беларуси в принципе. Да какой он белорус?! В 4 года вывезли! Да если бы жил здесь, то и был бы вторым Петей Елфимовым, если вообще был бы. Так что финал был очень даже достойный. И Пете там было не место. Это факт. И нечего обижаться на правду. И еще, кто это Вам эту сказку про "белорусский бренд" в России рассказал? Единственное, что видела в Питере, так это отвратительную обувь, которую даже пенсионеры берут неохотно. Да иногда "Савушкин продукт", который даже в подметки не годиться не то что литовским и финским, но даже и обыкновенным российским мол. продуктам.
  • [quote="Lubava"]А этот кич с "белоруссим норвежцем" - яркий показатель провинциальности и местечковости Беларуси в принципе. Да какой он белорус?! В 4 года вывезли[/quote] Не путайте понятия белорус и белорусский исполнитель - Саня белорус по крови и даже, в некоторой степени, по своему мировосприятию - но он норвежский музыкант. [quote="Lubava"]И между прочим та же Эстония поставила Приходько 10 баллов[/quote] Это были русскоязычные жители Эстонии - так же, традиционно много баллов ставит Германия Турции, но это вовсе не немцы стараются. [quote="Lubava"]А что Беларусь? 8 баллов! (это я про добрососедство).[/quote] А причём здесь добрососедство? Мы не Кипр с Грецией. Так белорусы оценили ваше выступление на конкурсе - и должен сказать - довольно завысили балл.
  • [quote="Volc"]Это были русскоязычные жители Эстонии - так же, традиционно много баллов ставит Германия Турции, но это вовсе не немцы стараются.[/quote] В Беларуси русскоязычных побольше будет, однозначно. [quote="Volc"]А причём здесь добрососедство? Мы не Кипр с Грецией. Так белорусы оценили ваше выступление на конкурсе - и должен сказать - довольно завысили балл.[/quote] Вот именно, что не Кипр с Грецией, а намного ближе. И не только территориально. У нас вроде как даже союзное государство, если Вы забыли.. И песня Меладзе - очень даже достойная, только не формата Евровидения, это да. [quote="Volc"]Саня белорус по крови и даже, в некоторой степени, по своему мировосприятию - но он норвежский музыкант.[/quote] Интересно, где Вы увидели ЕГО белорусское мировосприятие и в чем оно проявляется? Белорусское мировосприятие - польская заносчивость и двуличие, что и проявилось в белорусских оценках исполнителя от России.
  • [quote="Lubava"]Белорусское мировосприятие - польская заносчивость[/quote] Если у россиян такой стереотип белорусского мировосприятия, дело не так уж плохо)
  • [quote="ролдж"]Если у россиян такой стереотип белорусского мировосприятия, дело не так уж плохо) Да Бог с Вами! У россиян мнение о белорусах диаметрально противоположное (спасибо прэзiдэнту). В любом случае, гордиться нечем. А мое мнение формировалось в течение 15 лет жизни в Беларуси.
  • [quote="Lubava"]гордиться нечем[/quote] то есть существование белорусов лишено резона?
  • [quote="Lubava"]Вот именно, что не Кипр с Грецией, а намного ближе.[/quote] :)) Ближе чем греки грекам-киприотам? [quote="Lubava"]У нас вроде как даже союзное государство, если Вы забыли..[/quote] :))Ой забыл! :)) - комедия двух актёров, а не "государство". [quote="Lubava"]В Беларуси русскоязычных побольше будет[/quote] русскоязычные не значит русские - судя по голосованию белорусы считают для себя ближе норвежского музыканта белорусского происхождения [quote="Lubava"]где Вы увидели ЕГО белорусское мировосприятие [/quote] Это может увидеть только белорус. [quote="Lubava"]Белорусское мировосприятие - польская заносчивость и двуличие, что и проявилось в белорусских оценках исполнителя от России.[/quote] А по вашему мы должны были голосовать за то, что не понравилось, но должны быть "за" только потому, что это от России? С какого перепугу? Разыгрался руссошовинизм?