«Diagilew Project» и «Akana-NHS» дадут совместный концерт

5 июня в Молодежном театре эстрады (ул. Московская 18а) пройдет совместный концерт джазовых музыкантов «Diagilew Project» из Германии и белорусской этно-джазовой группы «Akana-NHS» при поддержке известного джазового пианиста Константина Горячего («Apple Tea»).

Джаз-трио «Diagilew Project» состоит из выходцев из Беларуси и Украины, около десяти лет проживающих в Германии. Саксофонист и перкуссионист Максим Дягилев — выпускник минской и дортмундской консерваторий, а также Folkwang Hochschule Essen. Барабанщик Тимофей Бирюков — выпускник джазового отделения Минского музучилища и Кельнской консерватории, лауреат международных конкурсов в Германии и Австрии. Гитарист Виталий Золотов (вырос в Днепропетровске, Украина) в 2008 году завоевал 2-е место и приз зрительских симпатий на «Palmares Gibson Montreux Jazz Guitar Competition» в рамках конкурса знаменитого «Montreux Jazz Festival».

«Akana-NHS» (Беларусь) — этно-джазовая группа, в аранжировках которой древние многоголосные этнические напевы сочетаются с джазовыми мотивами.

Концерт обещает быть многогранным — оба проекта отыграют по сольному отделению, а также покажут совместный проект, в основу которого лег материал группы «Akana-NHS», переосмысленный музыкантами «Diagilew Project» при участии Константина Горячего («Apple Tea»). Результат представляет собой тонкое сочетание древних трехголосных белорусских песнопений и джаза высшего исполнительского уровня.

«Мы хотим показать древнюю ритуальную песенную традицию Беларуси в рамках джаза так, чтобы людям было легко и приятно знакомиться со своей культурой и родным языком, — отмечает одна из трех вокалисток «Akana-NHS» Руся. — Мы очень надеемся, что нашими силами белорусский фольклор будет продолжать свою жизнь не как музейный экспонат, а как часть живой современной музыкальной культуры, потому что воспринимать аутентичный песенный материал неподготовленному слушателю обычно сложно, а совмещать этнику с современной музыкой, тем более джазом, рискуют немногие».