Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Рязанов отметит юбилей в узком кругу
    «Домашний юбилей» Эльдара Рязанова пройдет в его собственном московском киноклубе...
  2. Андрис Лиепа: Минск впереди планеты всей
    Минск увидит мировую премьеру постановки «Клеопатра — Ида Рубинштейн» раньше, чем Москва…

Культура

К «сольнику» на главной сцене страны «Песняры» готовились шесть лет


26 мая во Дворце Республики состоится концерт Белорусского государственного ансамбля «Песняры». Это первый сольный концерт коллектива на главной площадке страны после смерти основателя «Песняров» Владимира Мулявина.

Художественный руководитель БГА «Песняры» Вячеслав Шарапов отметил, что концерт «Песня моя» посвящается 40-летию образования ВИА «Песняры» и 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Песняры

Как уже известно, широкого и, так сказать, специального празднования 40-летия легендарных «Песняров» не будет. Просто все концерты нынешних «Песняров» в 2009 году приурочены к этой дате.

В концертной программе 26 мая заявлены песни из цикла Владимира Мулявина «Через всю войну» — «Возвращение», «Тальяночка», «Баллада о фотокарточке», которые в «золотом составе» «Песняров» исполняли сам Владимир Мулявин, Игорь Пеня и Валерий Дайнеко.

Также в концерте прозвучит гениальная композиторская работа Владимира Мулявина — баллада «Крик птицы» на стихи Юрия Рыбчинского. В течение нескольких лет музыкантам БГА «Песняры» приходили от публики записки с просьбой исполнить эту песню. И вот только сейчас они решились.

«Я много раз слушал песню, анализировал, как поет ее Владимир Мулявин, — сказал солист БГА «Песняры» Олег Железняков. — Конечно, каждый исполнитель чувствует и переживает по-своему… Я уже исполнял песню в Москве и Санкт-Петербурге, публика ее прекрасно принимала. Мы полностью сохранили аранжировку песни — нотка в нотку, мои там только голос и энергетика. Песня очень красивая, публика ее любит. «Крик птицы» не просто песня, а рок-баллада, и я знаю, что больше ни один коллектив не исполняет подобной музыки.

Думаю, что все артисты волнуются перед выступлением. Я — не исключение. Исполнять песню Владимира Мулявина — большая честь и ответственность. В нашем репертуаре кроме классики «Песняров» немало и новых песен. В частности, я буду исполнять песню Леонида Ширина «Почтовый роман».

Новую песню Вячеслава Шарапова на стихи Олега Жукова «Любите женщин» исполнит ветеран «Песняров» заслуженный артист Беларуси Анатолий Кашепаров. В «Песнярах» он работал с 1971 по 1988 годы, затем уехал в США. В последнее время творческие и жизненные планы артиста все больше связаны с Беларусью. В администрации БГА «Песняры» сообщили, что с Анатолием Ефимовичем подписан контракт и теперь он снова штатный солист коллектива.

«В какой-то период времени я был уверен, что со смертью Мулявина умерли и «Песняры», — поделился Анатолий Кашепаров. — Но я познакомился с молодыми музыкантами, работающими в коллективе, и у меня сложилось очень хорошее впечатление. Подобрались хорошие голоса, и что немаловажно — добрые по натуре люди. Вячеслав Шарапов сумел создать в коллективе творческую и дружескую атмосферу. В Москве перед концертом на Поклонной горе ребята слушали записи «золотого состава» «Песняров», и они говорили: вот к чему нам надо стремиться. Мне очень нравится в них самокритичность, ребята понимают, что им еще надо расти и совершенствоваться. Я с удовольствием буду и сам выступать, и помогать молодым артистам. А пока приглашаю всех на наш концерт во Дворец Республики».

В концерте примет участие и композитор Игорь Лученок. Он будет аккомпанировать артистам, исполняющим «Спадчыну», «Зачарованную» и «Алесю».

Остается добавить, что концерту на главной площадке страны предшествовал гастрольный тур коллектива по городам Беларуси, а сразу после выступления артисты уезжают в Москву.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • можно отрастить усы "под Мулявина", но когда нет ничего своего, то нет и артиста. Никакой энергетики на концерте не было. Разве что Кашепаров пытался "порвать зал" В зале был замечен Владислав Мисевич, вот чье мнение было бы интересно узнать.

Интересные Факты

Загрузка ...