На Аллее звезд в Витебске не нашлось места даже Мулявину

В этом году в Витебске в рамках «Славянского базара» будет заложена Аллея звезд. Уже известно, чьи имена будут высечены на плитах. Среди них нет ни одного имени белорусских артистов...

В этом году в Витебске в рамках «Славянского базара» будет заложена Аллея звезд. Уже известно, чьи имена будут высечены на плитах. Среди них нет ни одного имени белорусских артистов.

В Аллее звезд Летнего амфитеатра появится пять плит с именами Александры Пахмутовой, Андрея Петрова, Аллы Пугачевой, Софии Ротару и Валерия Леонтьева. Все они — лауреаты специальной премии президента Беларуси «Через искусство — к миру и взаимопониманию».

Летний амфитеатр в Витебске

На одной из пресс-конференций директор фестиваля Родион Басс сообщил, что рассматривается и кандидатура Владимира Мулявина на предмет появления его имени в Алле звезд.

Вообще-то кажется очень странным, что имена артистов из сопредельного государства уже утверждены, а кандидатура легендарного белорусского музыканта только рассматривается.

Положение об Аллее звезд разработано в управлении культуры Витебского облисполкома. Увы, в свободном доступе этого документа нет, а дозвониться до управления культуры с десятка попыток не удалось. Оно и понятно: горячая пора подготовки к фестивалю, в кабинете не усидеть. Можно предположить, что чиновники подошли к вопросу очень просто: раз артист удостоен премии президента, значит это достойный артист. Но чем хуже, даже если подходить к вопросу формально и принимать во внимание лишь звания и награды, народные артисты СССР из Беларуси Евгений Глебов, Владимир Мулявин, Игорь Лученок? И почему они не удостоены чести быть среди первых на витебской Аллее звезд?

Своим недоумением я поделилась с художественным руководителем ансамбля «Сябры» народным артистом Беларуси Анатолием Ярмоленко. Об Аллее и номинантах Анатолий Иванович впервые услышал от нас, поэтому смею предположить, что авторитетных деятелей культуры не приглашали для обсуждения «звездной» акции.

«Я начал бы с наших артистов и первыми кандидатурами назвал Виктора Вуячича, Владимира Мулявина и Игоря Лученка, — сказал Анатолий Иванович. — А параллельно пусть были бы и российские звезды — это тоже достойные артисты. Но, понимаете, мы все время как-то так поступаем: первую звезду дорогому гостю. А надо бы одновременно и своих поддерживать, чтобы все видели, что мы своих уважаем, гордимся ими. Думаю, не совсем правильно открывать первыми плиты российских звезд, надо бы как-то на паритетных началах, и, прежде всего, увековечить имена тех, кто уже ушел из жизни».

Писатель Владимир Арлов так прокомментировал утвержденный список звезд: «В моем понимании такое решение — комплекс постколониального сознания чиновников. Эти люди существуют в российско-центристском мире. Для них сво — второстепенно, даже если оно на порядок выше чужого. Кто такой Леонтьев в сравнении с Мулявиным? Темная звездочка. Мулявин и «Песняры» открыли Беларусь всему миру. Мулявин в музыке сделал не меньше, чем Быков в литературе. Благодаря им Беларусь в мире знают как страну самобытной культуры, богатую на таланты».

Может, российские артисты придерживаются другой точки зрения? Я позвонила художественному руководителю ансамбля «Самоцветы» Юрию Маликову.

«Как это кандидатуру Мулявина только обсуждают? — удивился Юрий Федорович. — Он должен быть первым! Без его имени Аллея звезд будет иметь не тот вид, что должна бы. Владимир Мулявин — народный артист СССР, гениальный композитор, выдающийся организатор. Полагаю, что и имя композитора Игоря Лученка также должно украшать Аллею звезд в Витебске. Что касается названных имен российских музыкантов — ничуть не возражаю, они вполне заслуживают такой чести. Но первая звезда в этой Аллее, считаю, по праву должна принадлежать Владимиру Мулявину».

«Организаторы намерены превратить открытие аллеи в одно из самых ярких и запоминающихся мероприятий фестиваля. Они надеются, что скоро там появятся фамилии и белорусских исполнителей», — недавно сообщалось в главной газете страны.

«Скоро» — это когда? До открытия фестиваля осталось лишь несколько дней… Может, успеют?


  • Чему ж тут удивляться?! если у нас везде и всегда только так - одна показуха и лебезение перед теми, кто сильнее, у кого больше власти и от кого мы зависимы..... Все "правильно" - давайте лепить звезды попсовикам-ренегатам, которые уже по 15-20 лет (типа Ротару! да и остальные не лучше) кривляются под фанеру! - писмейкеры хреновы.... а для своих - заслуженных, талантливых - места значит нету....?! если уж не то пошло, какое они вообще имеют отношение к Витебску и Беларуси? это что-ли наша хваленая "незалежнасць"???
  • песняры - каляда http://www.youtube.com/watch?v=Tjt3U1PLIQY так что он правда сибиряк? этот мулявин? Коляда – древнерусский обряд, совершаемый на Руси после окончания старого года до начала нового – с 25 декабря – по 1 января. Обряд жив по сей день и также называется колядки, а те, кто его совершает – колядовщики, колядщики, колдуны. Смысл обряда – ходить по дворам и выпрашивать подарки (рождение нового солнца задаривать). А теперь рассмотрим взаимосвязь слов во времени. Русские слова образованы более 7-ми тыс. до н.э., а обрядовые и религиозные – ещё раньше. Греческий язык и в настоящее время ещё не сложился окончательно, а всё ещё является неким койне. Заимствование из греческого в русский невозможно. Отсюда можно сделать только один вывод: «халдей» есть искажённое русское слово «колдун» и означает «колядун», сборщик подарков, совершатель обряда. Колядки на Руси справляли и за 2, и за 4-ре тысячи лет до н.э., и ещё раньше. И это один из русских астрономических праздников. Один из самых древних. На Руси знания астрономического порядка начали формироваться уже с 30-го тыс. до н.э. Так, например, на стоянке Сунгирь, близ Владимира, обнаружены «предметы искусства, совмещенные со знаковыми записями календарно-астрономического содержания» [1806]. Сунгирийцам также были известны «магия, почитание солнца и луны, лунный календарь» [1807]. Французский математик «П. Лаплас, исследовавший знания астрологии чисто математическими методами, писал о том, что этим знаниям не менее 25 – 30 тысяч лет» [1544]. В эти времена нигде на земле, кроме как на Русской равнине, никаких других цивилизаций не было. http://www.organizmica.org/archive/307/rp4.shtml#7.1.3.1
  • Цитата из текста: Писатель Владимир Орлов так прокомментировал утвержденный список звезд: «В моем понимании такое решение — комплекс постколониального сознания чиновников. Эти люди существуют в российско-центристском мире. Для них своё — второстепенно, даже если оно на порядок выше чужого. Кто такой Леонтьев в сравнении с Мулявиным? Темная звездочка. Мулявин и «Песняры» открыли Беларусь всему миру. Мулявин в музыке сделал не меньше, чем Быков в литературе. Благодаря им Беларусь в мире знают как страну самобытной культуры, богатую на таланты». Ребята, СОГЛАСНА с Орловым на 300%!! Имена из чиновничьего списка не то что "спорные", а вообще НЕНУЖНЫЕ нам на Беларуси! Пахмутова, которая воровала мелодии Битлз целыми кусками для создания своих пропагандистских "песен"? Кто такой Петров? Простите, я не любительница российской попсы, не знаю. Может, это белорусский композитор Петров, автор музыки для балетов "Сотворение мира" и/или "Альпийская баллада"? Леонтьев? Ужжос, как выражаются подростки в нете. Пугачёва? Боже мой, это зачем? Она что, уроженка Баранович? Ротару? А почему тогда не какие-нибудь эстонские или латвийские исполнители? Они нам даже как-то ближе. Родственнее, что ли. Странно и даже возмутительно вот что: есть музыкант-уроженец Беларуси ГОРАЗДО более знаменитый в мире, чем Мулявин. Это ЧЕСЛАВ НЕМЕН!! С Мулявина и с Немена ДОЛЖНО начинаться любое перечисление популярных белорусских музыкантов. С Антонова тоже, всё-таки он уроженец Беларуси. А список из статьи просто какая-то плесень. Фу.
  • «Организаторы намерены превратить открытие аллеи в одно из самых ярких и запоминающихся мероприятий фестиваля. Они надеются, что скоро там появятся фамилии и белорусских исполнителей», ... Они надеятся!!? Вот уроды - других слов нет. Хотя в этом колхозе другого и не может быть - очередной раз обделались перед всем миром сами себя представив убогими. Даже россияне удивляются (тот же Маликов). Впрочем, тому же Бассу плевать на мнение людей, впрочем, достаточно посмотреть, что сейчас там вытворяет Косинец
  • [quote="беловежски"]так что он правда сибиряк? этот мулявин?[/quote] а, ну да... Родился в Свердловске (ныне Екатеринбург). Отец — рабочий завода «Уралмаш». Рано увлекся музыкой — начал играть на гитаре в 12-летнем возрасте. http://ru.wikipedia.org/wiki/Мулявин но это почти на краю русской равнины, так что СВОЙ...
  • I"ve long been looking for an online store where you could find a lot of variety of software from different vendors, and stumbled on a shop in which there is all the software that I needed. just recently reinstalled the operating system, and it took a lot of things in one place. Cheaper than the store I have not seen anywhere else look it up yourself Adobe Photoshop CS5 Extended Apple Mac OS X v 10.5.6 Leopard Adobe Photoshop CS5 Extended for Mac Microsoft Windows 7 Ultimate 32 Bit Microsoft Windows 7 Ultimate 64 Bit Adobe Creative Suite 5 Master Collection Adobe Creative Suite 5 Master Collection for Mac Microsoft Office Professional Plus 2010 64 Bit Microsoft Office Professional Plus 2010 32 Bit Adobe Acrobat 9.0 Pro Extended Microsoft Office 2008 Mac Microsoft Windows XP Professional SP3 Adobe Photoshop CS5 Extended Apple Mac OS X v 10.5.6 Leopard Adobe Photoshop CS5 Extended for Mac Microsoft Windows 7 Ultimate 32 Bit Microsoft Windows 7 Ultimate 64 Bit Adobe Creative Suite 5 Master Collection Adobe Creative Suite 5 Master Collection for Mac Microsoft Office Professional Plus 2010 64 Bit Microsoft Office Professional Plus 2010 32 Bit Adobe Acrobat 9.0 Pro Extended Microsoft Office 2008 Mac Microsoft Windows XP Professional SP3 very cheap and most importantly it works. in this topic, I just want to help people who have faced the same situation, and the time to find just a few. Thank you for your attention:) cheap oem software for buy cheap oem software for buy