От реконструирующих цирк строителей ждут чуда

Рекламным «слонам», обрамляющим здание Белгосцирка, похоже, еще долго там висеть, закрывая своими могучими «телами» не успевающую к срокам реконструкцию...

Рекламным «слонам», обрамляющим здание Белгосцирка, похоже, еще долго там висеть, закрывая своими могучими «телами» не успевающую к срокам реконструкцию. Работа кипит и днем, и ночью, но чтобы план главного заказчика объекта, которым является УКС Мингорисполкома, сдать здание цирка к ноябрю 2009-го осуществился, строителям предстоит совершить настоящее чудо.

О закрытии цирка на реконструкцию было объявлено еще в начале 2008 года, а уже к апрелю труппа переехала в возведенный у станции метро «Восток» цирк-шапито. На реконструируемый же объект рабочие пришли только в марте 2009-го, а архитектурный проект реконструкции и реставрации здания Белгосцирка правительство утвердило своим постановлением № 424 и вовсе в апреле 2009-го. «Минскпроект» определил нормативный срок строительства для такого комплекса в два года. И это в лучшем случае, утверждают работающие на реконструкции строители. Но городские власти неустанно тиражирует в прессе свою убежденность в том, что весь комплекс будет готов уже в ближайшем ноябре.

Спрашивается, если основные строительные работы начались только в марте 2009-го, то зачем было спешить с «выселением» в шапито артистов и цирковых животных. Ведь в этом промежутке времени была пусть не очень холодная, но все-таки зима.

Впрочем, директор и художественный руководитель Белгосцирка Татьяна Бондарчук говорит, что, несмотря на волокиту, ни животные, ни артисты не пострадали.

«Разве мы могли это допустить? Шапито отапливается! А чтобы звери, не дай бог, не мерзли, я организовала им зимой гастрольный тур по городам Беларуси. Они посетили Марьину Горку, Вилейку, Березино и другие города. А сейчас, летом, помимо интересных программ в Минске, работать артисты будут и на гастролях. Планируем выступить в Барановичах, Бобруйске и еще много где в Беларуси. Так что пристроены были и животные, и артисты, и даже музыканты оркестра! Да, было тяжело! Одни вещи перевезти из цирка чего стоит. Я вообще удивляюсь, как мы это за три месяца сделали!» — рассказывает Татьяна Николаевна.

«У нас очень хорошие условия в шапито. Все, так сказать, по евростандартам. Поэтому мы ни капли не страдаем! Более того, приезжавший к нам недавно цирк Никулина вообще сказал, что за всю жизнь впервые видят такой шикарный шапито! Тут не то, что выступать, тут жить можно! Места здесь, конечно, немного меньше, но не беда!» — уверена Татьяна Бондарчук.

По сути, реконструкция здания цирка как таковая еще только-только начинается. Но «это нормально», говорит руководитель стройки, заместитель генерального директора ЗАО «Научно-производственного объединения «Эльвира» Виктор Бондаренко. Эта строительная компания причастна к большинству реконструкций знаковых зданий Минска последних лет. В том числе «Эльвира» занималась и реконструкцией Театра оперы и балета, куда были брошены основные силы. Теперь же пришло время вплотную взяться и за цирк.

Цирк изменится и снаружи, и изнутри. Само здание станет светлее, колонны украсятся золотой лепниной. Для зрителей установят новые кресла, заменят паркет и систему вентиляции. Гардероб и санузлы из фойе перенесут в подвальный уровень. Оркестр пересадят фактически под купол, а на его месте оборудуют vip-ложу с отдельным фойе и буфетом. До современных стандартов доведут световое и звуковое оборудование. Ну и, конечно, существенные изменения претерпит сердце цирка — манеж.

«В самом цирке, помимо того, что было раньше, мы планируем построить водный манеж, может быть два. Хотя… Водный манеж — это уже вчерашний день. Все-таки цирк — это не вода, а арена!» — говорит Татьяна Бондарчук.

Для работы водного манежа под зданием цирка установят новое гидравлическое оборудование, а за цирком построят специальное помещение, откуда вода и будет подаваться на арену-бассейн. Там же, за цирком, будет построено и семиэтажное административное здание, в котором также разместятся вольеры для животных, гримерные и тренировочная арена. Вне старого здания цирка окажутся и кассы — их перенесут левее на место старых гаражей.

«А в главное здание Белгосцирка я приезжала, когда снимали главный купол, — говорит она. — Во мне все замирало при виде этого зрелища! Я не верила, что обычные, маленькие по сравнению с куполом, люди, рабочие, могут вручную его снимать! Так что цирк удивляет не только своей цирковой программой, но даже стройкой!» — говорит Татьяна Бондарчук.