Другие материалы рубрики «Культура»

  1. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...
  2. В Гомеле музыкантов не пустили на открытие выставки
    Чтобы «не портили картинку телевидению» своими бородами и тату…


Культура

В Минске фестиваль короткометражек и «Колдун» от Колдуна

 

На этой неделе в Беларуси пройдут два грандиозных по размаху мероприятия — Манхэттенский фестиваль короткометражного кино и конкурс красавиц «Мисс Интерконтиненталь-2009». Гала-концертами откроет новый сезон Театр эстрады, а в БГУ пройдет конкурс на лучшее выступление на японском языке. Представляем вам афишу, руководствуясь которой, невозможно потеряться в бурной культурной жизни осеннего Минска.

До 27 сентября впервые в Минске проходит Манхэттенский фестиваль короткометражного кино. Показы состоятся в столичном Автокинотеатре «ЗАО «Торговый мир — «Кольцо». Манхэттенский фестиваль короткометражного кино объединяет зрительскую аудиторию пяти континентов для просмотра конкурсной программы и выбора лучшего фильма. Конкурсную программу фестиваля увидят зрители 36 стран. Манхэттенский фестиваль короткометражного кино в Минске представит две программы: основной конкурс 2009 года, а также дополнительную ретроспективную программу «Он и Она», составленную из картин фестивалей прошлых лет. Начало в 21.00

До 27 сентября проходит конкурс красоты «Мисс Интерконтиненталь-2009». Финал конкурса пройдет в Футбольном манеже 27 сентября, в нем примут участие девушки почти из 60 стран.


22 сентября, вторник

Белорусский государственный молодежный театр открывает 25-й театральный сезон на сцене Малого зала Дворца Республики. Сезон откроет комедия Ж.-Б.Мольера «Тартюф», где в современной оригинальной форме авторы раскрывают известный сюжет. Начало спектакля в 19.00.

В Большом зале филармонии состоится «Музыкальная гостиная» с программой «Музыка кино» В программе прозвучат произведения И.Дунаевского, М.Таривердиева, И.Шварца, Н.Рота, М.Наймана. Начало в 19.00.

В паб-клубе «Граффити» состоится творческий вечер Сергея Пукста. Начало в 19.00.

В Концертном зале «Минск» состоится творческий вечер советской и российской актрисы Светланы Крючковой. Начало в 19.00.

Инна АфанасьеваВ Театре эстрады в этот день и назавтра пройдет гала-концерт звёзд белорусской эстрады. В открытие сезона принимают участие Инна Афанасьева, Искуи Абалян, Жанет, Ольга Вронская, Елена Гришанова, Алексей Хлестов, Ольга Плотникова, Виктория АлешкоВера Каретникова, Мариэль, Ольга Змурщик, Катрин, Дмитрий Сергеев, Виталий Гордей, Максим Сокол, Шир, группа «Тяни-Толкай», «Топлесс», ансамбль «Верасы», рок-фольк дуэт «Пиво вдвоём», цыганское шоу «Аллюр», «Доктор Юмор», балет театра. Начало в 19.00.

До 24 сентября пройдет V Международный кинотелефорум экологического кино «Экомир-2009». Телерадиокомпании и студии из семи стран представят свои картины на нем. Всего в программе кинотелефорума заявлено 16 фильмов, из них 10 — белорусских. По одной ленте представят Россия, Украина, Литва, Чехия, Словакия и Финляндия. Все картины посвящены тематике экологической безопасности как основам жизни и деятельности человека. Фестивальный показ состоится 23 сентября в столичном кинотеатре «Центральный». Планируется, что по окончании форума аналогичные показы будут организованы в региональных школах с экологическим уклоном.

Андрей КураевДо 23 сентября известный православный богослов, проповедник и миссионер, профессор Московской духовной академии Андрей Кураев будет проводить свои лекции в Минске. Его выступления запланированы в рамках духовно-просветительской акции «Семья — единение и любовь».

В музее книги Национальной библиотеки Беларуси состоится торжественное открытие международной выставки «Азербайджан, Беларусь и мировые классики в миниатюрной книге». Начало в 17.00.

В Большом театре идет опера «Евгений Онегин», витебский театр имени Якуба Коласа на сцене Русского театра показывает спектакль «Ветрагоны», на малой сцене Купаловского театра идет спектакль «Сублімацыя кахання».

23 сентября, среда

Дима КолдунВ магазине «Мистерия звука» (ТЦ «Рига») состоится автограф-сессия Дмитрия Колдуна, посвященная выходу дебютного альбома «Колдун». Начало в 18.00.

В Большом зале филармонии состоится презентация программы «Мужской разговор». В ней примут участие лауреат премии «За духовное возрождение» Олег Семенов, артист театра и кино Анатолий Длусский и шоумен Сергей Кравец – артисты, работающие в разных творческих направлениях — классическая эстрада, актёрская песня и юмор. «Мужской разговор» — это песни «о доблестях, о подвигах, о славе, о любви…», это интересные истории, искрометный юмор. Начало в 19.00.

В паб-клубе «Граффити» — джазовая среда. Играют Константин Горячий, Тим Бирюков и Алексей Малахов. Начало в 19.00.

В КЗ «Минск» шоу-балет «Феерия» отметит свой 5-тилетний юбилей. Шоу с участием звезд белорусской эстрады: Алексея Хлестова, Виктории Алешко, Влады, Дяди Вани, Миланы и др. Начало в 19.00.

В Театр русского романса пройдет вечер «Пока горит свеча». Начало в 19.00.

В Большом театре идет балет «Сотворение мира», на сцене Русского театра идет спектакль Коласовского театра «Крыж Еўфрасінні», на малой сцене Купаловского театра идет спектакль «Востраў Сахалін».

24 сентября, четверг

Любовь случаетсяВ кинотеатре «Беларусь» — премьера американско-канадской романтической комедии «Любовь случается».

Режиссер — Брэндон Кэмп.

В ролях: Дженнифер Энистон, Аарон Экхарт, Дэн Фоглер, Джо Андерсон, Мишель Харрисон.

Романтическая мелодрама о душевных переживаниях вдовца-литератора. После смерти жены он пишет книгу о том, как справиться с горечью и пустотой, которая появляется в жизни, когда теряешь близкого и любимого человека. Скоро его книга становится бестселлером, а его самого за его мудрость и психологизм начинают называть Гуру. На одном из семинаров в Сиэтле он знакомится с молодой женщиной, влюбляется в нее и многое в его представлениях о жизни стремительно меняется.

СуррогатыВ кинотеатрах «Октябрь», «Беларусь», «Москва», «Аврора» — премьера американского фантастического боевика «Суррогаты».

Режиссер — Джонатан Мостоу.

В ролях: Брюс Уиллис, Рада Митчелл, Винг Рэймс, Розамунд Пайк, Майкл Кадлитц.

Действие разворачивается в будущем, в 2057 году, –— когда люди практически перестанут общаться между собой и полностью возложат эту функцию на плечи роботов-заменителей. Они сильнее, моложе, привлекательнее своих обладателей и даже могут быть другого пола. Но находится террорист, начинающий уничтожать идеальных андроидов. Полицейскому Харви Гриру предстоит узнать, какие причины движут злоумышленником, лишающим людей их марионеток, технически и физически совершенных.

В Могилеве пройдет фестиваль анимационных фильмов «Анимаевка-2009». В конкурсной программе в этом году будут представлены фильмы аниматоров из 14 стран: России, Украины, Беларуси, Литвы, Латвии, Эстонии, Казахстана, Узбекистана, Грузии, Польши, Азербайджана, Ирана, Китая и Армении. В рамках фестиваля во всех районных центрах и городах Могилевской области пройдут театрализованные представления, концерты, творческие встречи, выставки.

В Большом зале филармонии выступает группа «Рунь». Начало концерта в 19.00.

В паб-клубе «Граффити» — блюзовый вечер при участии групп White Night Blues и Cross.B.Band. Начало в 19.00.

В малом зале филармонии — творческий вечер композитора Эмиля Наско. Начало в 19.00.

В Театре Эстрады — соревнование жанров: оперы и мюзикла. Солируют Лара Ромера из Франции и Юлия Казимирович из Беларуси. Начало в 19.00.

Рэгги-группа Botanic Project выступит в Джаз-клубе Евгения Владимирова. Начало концерта в 19.00.

В Большом театре идет опера «Травиата», в рамках своих гастролей витебский театр имени Якуба Коласа на сцене Русского театра показывает спектакль «Прывітанне, Альберт!», на малой сцене Купаловского театра идет спектакль «Балада пра каханне».

25 сентября, пятница

ScianaВ R-Club’е — десятилетие брестской группы Sciana. Начало концерта в 17.30.

В здании Института журналистики БГУ состоится ежегодный республиканский конкурс на лучшее устное выступление на японском языке. Организаторами конкурса являются Белорусская ассоциация преподавателей японского языка и Посольство Японии в Республике Беларусь. Проведение конкурса поддерживается Японским фондом, который предоставляет учебные материалы по японскому языку в качестве призов. Начало в 16.00.

В Westworld Club’е пройдет вечеринка «Хип-хоп для гурманов» с участием ростовской группы «Каста» и питерской — «Кажэ Обойма». Начало в 19.00.

Во «Дворце Спорта» питерская группа «Сплин» представит свой новый альбом. Почти три года музыканты не давали концертов в Минске и активно не гастролировали по странам СНГ. Начало 19.00.

На сцене филармонии пройдет ритм- шоу «Ударные виртуозы». В шоу принимает участие лауреат Международных конкурсов Сергей Шептунов. Прозвучат блюзовые импровизации, огненные solo-фламенко в исполнении Владимира Угольника и Александра Шедько. Танцевальное трио «Body- Action» рядом с ансамблем ударных «Back Beat» и много-много ритма, огня и страсти вместе с «Real Sound Band», «Country Jazz» и «Блики». Начало в 19.00.

Владимир ПугачВ КЗ «Минск» состоится праздник, посвященный пятилетию Современного художественного театра. Поздравить театр придут музыканты Владимир Пугач, Виталий АртистВиталий АртистДмитрий Войтюшкевич, группа «Палац», актеры и режиссеры из России: Сергей Гармаш, Олег ОкуличЭвелина Сакуро  и компания Тимура Бекмамбетова. Начало в 19.00.

В Большом театре идет балет «Легенда об Уленшпигеле», в рамках своих гастролей витебский театр имени Якуба Коласа на сцене Русского театра показывает спектакль «Прывітанне, Альберт!», в Купаловском театре идет спектакль «Ядвіга».

26 сентября, суббота

В клубе «Реактор» Дмитрий Колдун представит свой дебютный альбом «Колдун». Начало в 22.00.

В R-Club’e выступит группа «7 раса». Начало концерта в 19.00.

Витебский Коласовский театр на сцене театра имени Горького показывает спектакль «Апошнія сведкі», на большой сцене Купаловского идет спектакль «Ядвіга», на малой — премьера спектакля «Старамодная камедыя».

27 сентября, воскресенье

Lou BegaВ Футбольном манеже пройдет финал конкурса красоты «Мисс Интерконтиненталь», главным призом которого является корона с 720 бриллиантами. Гости финала: Arash, группа Morandi, Александр Рыбак, Lou Bega, Дима Билан. Начало в 18.30.

Группа «ДетиДетей» даст концерт в столичном Rock House Café. Начало в 20.00.

В кафе «Лисья нора» состоится отборочный этап конкурса «Бардаўская восень», который пройдет в конце октября в польском городе Бельск на границе с Беларусью. Начало конкурса-концерта в 19.00.

В Большом театре идет опера «Бал-маскарад», в Русском театре — спектакль «Уходил супруг от супруги». В Купаловском театре утром идет спектакль «Африка», вечером — «Вячэра з дурнем».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева