Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…
  2. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...


Культура

ЛиМ издаст словарь белорусских личных имен

 

Холдинг "Литература и искусство" готовит к выходу новые издания, рассчитанные на широкий круг читателей. Об этом 8 октября на презентации "Современного русско-белорусского словаря для школьников" заместитель директора "ЛиМ" Михаил Позняков, пишет БелаПАН.

По его словам, готовится к выходу "Словарь белорусских личных имен". Этот словарь будет наиболее полным нормативным справочником по использованию личных имен и отчеств. "Особенностью словаря является то, что он будет содержать различную информацию об иностранных соответствиях белорусских имен, сведения о происхождении имен и т.д. Кроме того, впервые в словаре будут приведены транслитерированные формы белорусских официальных форм имен средствами латинского алфавита, а также их русские соответствия", — отметил Позняков. По его словам, словарь будет чрезвычайно полезен для работников паспортных столов, кадровых служб, загсов, нотариальных контор и юридических консультаций, работников печати, студентов и учителей, а также всех, кто интересуется происхождением имен.

Еще один словарь, который планирует выпустить "Литература и искусство", — "Словарь эпитетов белорусского языка" в двух томах. Это издание рассчитано на всех, кто работает со словом, — писателей, переводчиков, редакторов, журналистов, работников радио, телевидения и печати, отметил Позняков.

Кроме того, до конца года должны быть изданы книги Адама Мальдиса "Белорусские сокровища за рубежом" и Владимира Круковского "Серебряная стрела на красном поле". "Адам Мальдис — известный белорусский исследователь и литератор. Представлять его излишне. А новая его книга — чрезвычайно интересное исследование. Из нее я узнал, что примерно 80% белорусских сокровищ находится за пределами страны. Как они туда попали и где они находятся — узнаете из книги", — сказал Позняков.

Книга Владимира Круковского — это исследование, посвященное истории белорусской частной геральдики. "Там подробно рассказывается, как создавались личные гербы, кто мог их носить, и другая интересная геральдическая информация", — отметил замдиректора издательства.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Интересно, с каких пор литература и искусство имеют отношение к школьным словарям? По-моему это прямое дело многочисленных издательств Министерства образования. Я понимаю, что таким образом кто-то решили поддержать издательский холдинг, который дышит на ладан, но надо ли из этого устраивать шоу? Насколько я понимаю эта государственная организация должна заботиться об отражении творческих процессов в республике (если они идут), печатать книги начинающих авторов, нотные партитуры, альбомы художников. Словари - это дело энциклопедистов. Или ЛиМ сам составлял названные справочные издания?