Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...
  2. Георгий Волчек: кто ж сволочь сделает главным героем?
    Говорят, юмористы и пародисты вне сцены вполне серьезные люди. Вот и артист театра и кино, юморист-пародист, автор и исполнитель Георгий Волчек…


Культура

Этно-трио «Троица» даст большой сольник в Минске

 

Этно-трио "Троица" по случаю своего десятилетия даст большой сольный концерт в Минске. Его проведение запланировано на 15 ноября. Участия других групп в концерте не планируется, сообщает БелаПАН.

Лидер группы Иван Кирчук рассказал, что проведение концерта в таком формате вызвано как техническими, так и творческими причинами: "Во-первых, вся сцена будет заполнена инструментами. Места для людей, за исключением трех музыкантов "Троицы", просто не останется. В первом произведении, которое мы намерены исполнить, будут звучать тибетские чаны (гонги), немецкая цитра, белорусский инструмент смык, т.е. много инструментов с разных континентов. И естественно, в основе композиции — белорусская песня".

"Во-вторых, музыка "Троицы" даже не разогревает публику, она ее погружает. Ведь мелодии древние, ритм в них не современный, хотя она очень перекликается и с джазом, и с роком. Это древняя пульсация, песнопения. Если еще кого-то брать на концерт, то эти люди должны дышать, как мы, думать, как мы… Но пока нас втроем для всего хватает", — заявил Кирчук.

Группа "Троица" была создана в 1996 году. Однако в нынешнем составе и под названием "Этно-трио "Троица" она существует с 1999 года. В ее состав входят доцент кафедры этнографии и этнологии Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Иван Кирчук (вокал, домра, смык, гусли, дудки, жалейка, губная гармоника, лира окарины), Юрий Дмитриев (шестиструнная и двенадцатиструнная гитары, домра, смык, цитра, вокал) и Юрий Павловский (барабаны, гонги, дарабука, джамба, гунданг, аклуны, колокола, бамбуковый ксилофон). "Троица" участвовала в записи саундтреков к фильмам "Маленькие беглецы" и "Три талера".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева