Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...
  2. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…


Культура

В Гродно представлен сборника стихов барда Виктора Шалкевича

 

Гродненский демократический активист Павел Можейко сообщил БелаПАН, что вечером 5 ноября в Гродно прошла презентация сборника стихов и песен барда Виктора Шалкевича "Блюз Весна", изданного в библиотеке журнала "Дзеяслоў".

По его словам, издание является книжным дебютом мэтра белорусского шансона. "Блюз Весна" — это стихи и песни, которые стали хитами. По ним узнают Виктора Шалкевича. Есть здесь и "Грустный белорусский блюз", и "Краткая история Беларуси" и "Жлобская нация", и "В ста шагах от Острой Брамы". Но нельзя читать песни, не услышав их в исполнении автора. Вот почему к книге приложен диск "Провинция", на котором находятся 12 песен барда", — сказал Можейко.

В своем выступлении Шалкевич сообщил, что в последние годы не раз собирался бросить писать, петь и выступать, потому что не видел перспектив для творчества. Но встреча в провинции с любителями его творчества придала барду вдохновения. Сейчас Шалкевич готовит новую программу из 15 песен, заканчивает оперу и книгу "Реквием по ненужных вещах". Бард обратил внимание на, что теперешняя ситуация в Гродно не способствует творческой реализации. На его взгляд, за последние годы в Гродно что-то сломалось, и творческая интеллигенция должна исправить эту ситуацию", — сказал Можейко.
По его словам, презентация прошла в рамках общественного празднования Дней Гродно — Дней Губерта, которые с 4 по 11 ноября второй год подряд проводит городское отделение движения "За Свободу".

Святой Губерт — заступник Гродно. На день святого Губерта, который отмечается 3 ноября, в прошлом приходился День города. Сюжет с герба города со сценой явления оленя с золотым крестом между рогами перед Губертом был очень популярен среди гродненцев. "Мы возобновляем традицию почитания наших святых-заступников. Мы заинтересовываем горожан любить свой европейский город, знать его историю и традиции, быть неравнодушными к тому, чем жил и живет Гродно, и что с ним сегодня делают чиновники. Мы хотим, чтобы гродненцы обратили внимание на события, которые происходят в городе. Мы предлагаем горожанам историю и традицию Гродно без идеологии", — подчеркнул Можейко.

Открылись Дни Губерта 4 ноября в Тронном зале Старого замка первой в Беларуси презентацией книги "Рыцари и зодчие Городни" историка Алеся Кравцевича и художника Павла Татарникова. Во время презентации была проведена благотворительная лотерея, прибыль от которой пойдет на потребности городских музеев.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева