В Минске презентован новый литературно-художественный журнал «Верасень»

 

7 января в переполненном зале минского Красного костела состоялась презентация первого номера нового литературно-художественного журнала для молодых литераторов "Верасень", основанного ОО "Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны", сообщает БелаПАН.

Главный редактор издания, заместитель председателя Союза белорусских писателей, поэт и бард Эдуард Акулин зачитал приветствия, поступившие от народных поэтов Беларуси Нила Гилевича и Рыгора Бородулина.

По словам Акулина, журнал "Верасень" олицетворяет "нашу веру в золотистый ясный день не только нашей белорусской литературы, которую представляют молодые, но и в нашу родную Беларусь". Журнал, продолжил он, создан для того, чтобы "давать разбег новой генерации молодых талантливых поэтов и прозаиков, критиков и публицистов, сохранить и возродить наше белорусское слово, которое было, есть и будет".

Председатель ТБМ Олег Трусов поблагодарил Акулина, который за один месяц создал "великолепный по содержанию и оформлению журнал", ставший четвертым периодическим изданием объединения. Он пожелал редакции "Верасня" сделать его ежеквартальным и предложил материально поддержать издание всем, кто может это сделать.

Поэт Леонид Дранько-Майсюк отметил, что в 1918 году в Вильне гениальный белорус Вацлав Ластовский основал белорусский журнал "Крывічанін", во вступительном слове к которому писал: "Мы хотим, чтобы каждый был тем, кем он должен быть. Политик должен быть политиком, экономист — экономистом, инженер — инженером, филолог — филологом, но все вместе они должны быть хорошими гражданами Беларуси". "Убежден, что на такой платформе находится "Верасень", который будет воспитывать и уже формирует добрые гражданские чувства. Убежден, что журнал будет уважать человека и популяризировать белорусскую литературу, а не унижать их. И потому я с "Вераснем" и Акулиным", — сказал поэт.

Он выразил уверенность, что "Верасень" продолжит славные традиции белорусских литературно-художественных журналов "Крывічанін", "Узвышша", "Калоссе", "Крыніца" і "Дзеяслоў".

Своими песнями вечер украсили вокальный народный коллектив "Пліса" под руководством Кастуся Геращенко, а также Алеся Сивохина и Татьяна Белоногая.