Дата публикации:
20.01.2010
Адрес страницы
https://naviny.by/rubrics/culture/2010/01/20/ic_articles_117_166293/

В Минске работает выставка картин Александра Исачева

Автор: Марат ГОРЕВОЙ

 

Как сообщает БелаПАН, 19 января в Музее современного изобразительного искусства в Минске открылась выставка живописи и графики Александра Исачева, посвященная 55-летию со дня рождения художника.

Работы, представленные на выставке памяти художника Александра Исачева

В экспозиции — 48 произведений из собрания минского коллекционера и художника Олега Орлова.

Вдова художника Наталья Исачева полагает, что своим творчеством автор позволяет быть ближе к Богу и глубже понимать мир. По ее словам, одновременно произведения Исачева выставлены и в Галерее народного художника Беларуси Гавриила Ващенко в Гомеле.

Директор музея Наталья Шарангович отметила, что экспозиция позволяет увидеть "очень чистый, интересный и яркий талант художника".

Работы, представленные на выставке памяти художника Александра Исачева

Тележурналист Александр Доморацкий назвал открытие выставки большим праздником и большим событием в культурной жизни страны. По его словам, Исачев — "настоящий художник, талантливый и необыкновенный человек, в котором горела Божья искра, поскольку его картины трогают, заставляют думать, возвращаться к полотнам, листать альбомы с репродукциями его произведений, а также больше узнать о жизни и характере, привычках и удачах автора".

Как отметил Орлов, выставка является "еще одним доказательством того, что чудо на земле существует". По его словам, творчество Исачева наполнено магией бесконечности, тишины и детского восприятия мира.

Работы, представленные на выставке памяти художника Александра Исачева

"Работы Исачева отличаются от современной масляной живописи классической техникой Леонардо да Винчи, основанной на подмалевке, прописке и лессировке — многослойном накладывании чистых красок с длительным, до двух месяцев, просушиванием каждого слоя. Вот почему такие картины живут века, а работы современных живописцев, написанные на пинене и скипидаре красками, смешанными на палитре, — через 10 лет деградируют в цвете", — сказал Орлов. Он полагает, что уникальная концепция искусства Исачева, основанная на доступности, красоте и информативности, сделала творчество художника "таким притягательным и популярным".

Выставка работает до 14 февраля.