Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Королева оперетты Виктория Мазур — звезда, которая погасла
    На протяжении трех с лишним десятилетий Виктория Мазур радовала публику своими блистательными выступлениями. В первый день весны ее не стало…
  2. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...


Культура

Фоторепортаж: Теперь и в Минске — «Можно!»

 

22 января в столичном клубе «Реактор» прошел первый в Беларуси фестиваль актуальной белорусской музыки «МОЖНО!». 9 белорусских колективов — Серебряная Свадьба, ПортМоне, Аддис-Абеба, Botanic Project, Кассиопея, Rockerjoker, CherryVata, Солнцецветы и Нагуаль — угощали гостей своим творчеством на протяжении всей ночи.

Усилиями минского концертного агентства Bo Promo фестиваль уже дважды прошёл в Москве при полном аншлаге в клубе «Икра». В российской прессе его назвали «долгожданным прорывом белорусской музыки на российскую сцену».



Гости Фестиваля «Можно» получили уникальную возможность увидеть на одной площадке все группы, которые никогда ранее не собирались на одной сцене в родной Беларуси. Они не из тех, кого регулярно крутят по радио. Тем не менее, их концерты собирают полные под завязку залы и клубы. А международные гастроли заставляют воспринимать Беларусь как мистический детский садик, в котором взращиваются коллективы мирового уровня.

«Аддис-Абеба» представила соотечественникам аутентичную рэгги и даб-программу, доказывающую, что рэгги в Беларуси — это совсем не то рэгги, которое существует в остальном мире.



Культовый бэнд «Кассиопея» еще в 90-х покорил общественность своим космически-бредовым и цинично-пафосным синт-попом. Душевнобольное творчество здоровых людей. Вопиющая паранормальность.



Кабаре-бэнд «Серебряная Свадьба» — это разбитная компания из банджо, контрабаса, трубы, скрипки, концертины, стиральной доски и барабанов. Как всегда, привезли с собой целый театр чемоданов, плюшевых крыс и эмоций, а также неутомимую вокалистку и фронт-вумен Светлану Бень.



«ПортМоне», в нынешнем сезоне приятно поразившие зрителей крупнейшего украинского фестиваля АртПоле, представили аккордеонный акустический инструментальный саунд, смешивающий воедино мантрическую монотонность минимал-техно с драматической запутанностью пост-рока, импровизационным джазовым саспенсом и неожиданными композиционными ходами, превращающими эту музыку в настоящее пиршество для звуковых гурманов.



Быть музыкальным гражданином Вселенной МОЖНО даже в Беларуси — и именно это провозглашает данный фестиваль, являющийся своего рода окном в иной, параллельный белорусской медиа-реальности мир.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева