Планируются съемки фильма «Каласы пад сярпом тваім» по роману Короткевича

 

11 февраля на пресс-конференции в Минске главный редактор киностудии "Беларусьфильм" Наталья Стежко сообщила, что съемки фильма "Каласы пад сярпом тваім" по роману Владимира Короткевича планируется начать в этом году, пишет БелаПАН.

По ее словам, картина к 80-летию со дня рождения Короткевича готовится по заказу Министерства культуры. Над сценарием фильма работает белорусский автор Александр Кананович. Режиссером-постановщиком картины станет Николай Пинигин.

Как сообщила Стежко, картина "Каласы пад сярпом тваім" претендует на статус "национального фильма". Проект "национального фильма" находится под патронажем президента. Для старта проекта "должны успешно сойтись и сценарий, и режиссер, и средства, и возможности киностудии". Ранее на этот статус претендовали шесть картин, в том числе фильм о Ефросинии Полоцкой. Однако, по словам Стежко, киностудия не располагает средствами на съемки этой картины.

"Беларусьфильм" планирует также съемки четырехсерийного художественного фильма о Янке Купале. Сценарий к нему пишет Вячеслав Бондаренко.