Белорусский «Снайпер» выстрелил в России

Сериал «Снайпер» белорусского производства вышел в лидеры российского телевизионного эфира (кадры из фильма)…

 

Сериал «Снайпер» белорусского производства вышел в лидеры российского телеэфира – он стал самым популярным сериальным проектом в России на минувшей неделе.

«Снайпер», снятый Белтелерадиокомпанией  при участии «Беларусьфильма» и компании «Арт Синема Групп», был приобретён для показа Первым каналом России. Российская премьера «Снайпера» состоялась 23 февраля, и практически сразу вывела сериал в лидеры российского телеэфира. По итогам оперативного измерения аудитории, которое регулярно проводит компания «TNS Россия», белорусский «Снайпер» возглавил список самых популярных программ недели основных российских телеканалов («Первого канала», каналов «Россия 1», НТВ, СТС, ТНТ и РЕН ТВ).

По сообщению пресс-службы НГТРК, «Снайпер» собрал долю 24,7% и показал рейтинг 10,5%, обогнав по популярности даже программу «Время». По медиапоказателям «Снайпер» оставил позади всех конкурентов, включая известные и популярные у российского зрителя сериалы «Сивый мерин» («Россия 1»), «Медвежий угол» (НТВ), «Маргоша» (СТС), а также развлекательные проекты «Наша Russia». Лучшее» и «Дом-2. Город любви» (ТНТ).

 

Комментируя успех телесериала «Снайпер», председатель Национальной государственной телерадиокомпании Александр Зимовский отметил: «Снайпер» выстрелил, и это радует. Белтелерадиокомпания доказала в очередной раз своё лидерство в производстве качественного и конкурентоспособного телевизионного контента. Впрочем, это было не трудно, - кроме Белтелерадиокомпании в Беларуси оригинальный контент практически никто и не производит. Остальные покупают за границей заезженные третьесортные идеи, либо просто крадут. Отрадно отметить, что наши друзья и добрые партнёры с киностудии «Беларусьфильм» стряхнули творческое оцепенение и в своё время впряглись с нами в проект «Снайпер». Поздравляю их с нашей совместной творческой победой, жыве Беларусьфiльм! Для нас важно, что Белтелерадиокомпания, скажу шире, Беларусь вступила в клуб стран, которые экспортируют телевизионный контент. И мы намерены не быть в этом клубе статистами».

Справка «Белорусских новостей». Съемки четырехсерийного остросюжетного сериала «Снайпер» были завершены в начале 2009 года. По сюжету фильма, в 1942 году под Сталинградом группа советских снайперов под командованием старшего лейтенанта Яшина сталкивается с хитрым противником — немецким капитаном Карлом Кляйстом. В подстроенной им ловушке погибает возлюбленная старшего лейтенанта, девушка-снайпер Алеся Микулич, а сам Яшин получает тяжелое ранение. После войны Яшин стал комендантом в небольшом немецком городке. Его помощник находит в здании старой мануфактуры подозрительные чертежи. В поисках тайного оружия нацистской Германии в городок приезжает инженер Михайлов. Вскоре выясняется, что секретную лабораторию охраняет группа немецких снайперов под руководством того самого Карла Кляйста. Яшину предоставляется возможность отомстить за свою убитую любовь….

Снял сериал известный белорусский кино- и театральный режиссер Александр Ефремов. Главные роли сыграли популярные российские актеры Дмитрий Певцов и Мария Миронова. В целом же актерский состав сериала получился интернациональным — в фильме задействованы белорусы Анна Хитрик, Борис Гергалов, Павел Харланчук, поляк Павел Делонг, немец Пауль Ассбек, литовец Владас Багдонас. Сталинград был «воссоздан» под Минском, а большая часть съемок прошла в Мирском замке.

На фестивале "Лiстапад-2009" в конкурсе игрового кино фильму «Снайпер» было присуждено третье место.

Это уже второй сериал, снятый Белтелерадиокомпанией, – ранее зрители могли увидеть боевик «Майор Ветров» по мотивам произведений Николая Чергинца.

Трейлер фильма