«Комсомолец» попал в руки БРСМ

К работе над концептуальным наполнением обновляемого сейчас кинотеатра «Комсомолец» подключился Белорусский республиканский союз молодежи…

 

К работе над концептуальным наполнением обновляемого сейчас кинотеатра «Комсомолец» подключился Белорусский республиканский союз молодежи.

«Поскольку само название кинотеатра свидетельствует о том, что он рассчитан на юное поколение, мы решили, что помочь нам сможет именно молодежь, — рассказал «Белорусским новостям» директор УП «Киновидеопрокат» Василий Коктыш. — Курируют этот вопрос горком БРСМ и отдел по делам молодежи Мингорисполкома.

Буквально сегодня я впервые встретился с группой ребят из союза, которая будет сотрудничать с «Киновидеопрокатом». Они все интересные молодые люди, произвели на меня благоприятное впечатление. Сейчас они будут знакомиться с нашей структурой кинопоказов и системой кинопроката в целом. После того, как войдут в курс дел, они смогут сделать какие-то выводы и внести свои предложения в разработку концепции нового кинотеатра.

Пока ничего конкретного в задумках о «Комсомольце» нет. Есть лишь стремление сделать его современным, новым и интересным. Что из этого получится — увидим в сентябре, когда работа над обновлением «Комсомольца» закончится».

Одной из таких интересностей могут стать ночные кинопоказы в «Комсомольце».

«Возможно, организуем культурную альтернативу ночным клубам — без алкоголя и танцев, зато с чаем, кофе, молочными коктейлями и, конечно, интересной кинопрограммой», — пообещал В.Коктыш.

Между прочим, пару лет назад такая затея, по признанию самого гендиректора «Киновидеопроката», провалилась.

«Действительно, два года назад мы проводили эксперимент с ночными кинопоказами в кинотеатре «Центральный», — рассказал В.Коктыш. — Около месяца эти показы длились, а потом «свернули лавочку» — популярностью это не пользовалось. Могло прийти и человек 17, а могло и всего 7… А для нас ведь это означало расширение штата, работа в три смены, которая потом оказалась в убыток.

Ночные показы должны быть не просто традиционными сеансами в позднее время — нужно делать целую программу. Иначе люди вот так вот не пойдут. Хотя бы из-за того, что неизвестно, как потом уехать из кинотеатра…»

Кинотеатр 3D, обещание открыть еще несколько таких, а теперь и специальный молодежный кинотеатр… По словам В.Коктыша, все эти новшества вовсе означают крен кинопроката в сторону поколения next.

«Репертуар у нас достаточно разнообразен, потому нельзя сказать, что мы делаем акцент на молодежных программах, — высказал В.Коктыш свое мнение. — Мы, в конце концов, выпускаем в прокат 300 фильмов в год. Это уровень Москвы или Берлина. А по социальным показам мы их даже опережаем.

К тому же, все зависит от конкретного фильма. Вот на «Утомленных солнцем-2», думаю, пойдут и молодые люди, и их родители. А вот «Дастиш фантастиш» — кино для молодежи, взрослое поколение его может просто не понять.

Главная наша задача — не концентрироваться на чем-то одном, а создать выбор для зрителя, что и где смотреть. Это касается как репертуара, так и материально-технической базы. Можно пойти в обновленные кинотеатры с залами повышенной комфортности, а можно выбрать обычный зал подешевле».

Кстати, В.Коктыш признался, что лелеет надежду на то, что вскоре в Беларуси исчезнет такое понятие, как зал повышенной комфортности. «Потому что все залы должны быть одинаково удобными», — сказал он.