Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Когда в Минске появится памятник Мулявину?
    Установка памятника Владимиру Мулявину не упоминается в перечне мероприятий по увековечиванию памяти народного артиста...
  2. Иван Каризна: это миф, что классическая музыка скучная
    23-летний белорусский виолончелист гораздо больше востребован в Европе, чем на родине….


Культура

На Каннском кинофестивале раздали награды


Золотую пальмовую ветвь 63-го Каннского кинофестиваля получила картина «Дядюшка Бунме, который помнит свои прошлые жизни» тайского режиссера Апичатпонга Вирасетакула (Apichatpong Weerasethakul).

«Мне стольких нужно поблагодарить: моих продюсеров, я хотел бы расцеловать всех членов жюри, одного за другим, и в особенности господина Бертона, прическа которого мне очень нравится (у Бертона вьющаяся спутанная шевелюра)», — сказал практически лысый тайский режиссер под смех публики.

Американский режиссер Тим Бертон в этом году возглавлял жюри Каннского кинофестиваля.

Картина «Боги и люди» французского режиссера Ксавье Бовуа получила Гран-при Каннского кинофестиваля.

Приз за лучший режиссерский дебют «Золотая камера» получил мексиканец Майкл Роу за картину «Високосный год» (Ano bisiesto). «Золотая камера» вручается картине, представленной в рамках любой из программ Каннского фестиваля. В этом году, как сообщил председатель жюри конкурса мексиканский актер Гаэль Гарсия Берналь, на приз претендовали 24 картины.

Приз за лучшую постановку получил французский режиссер Матье Амальрик за картину «Гастроли». Амальрик на вручении приза позвал на сцену актрис, снявшихся в его картине. В фильме речь идет о неудачливом продюсере, который отправляется с американской группой танцовщиц в турне по городам Франции.

Награду за лучший сценарий получил фильм «Поэзия» корейца Чана Дон Ли.

Жюри 63-го Каннского кинофестиваля, вопреки традиции, присудило приз за лучшую мужскую роль двум актерам: испанцу Хавьеру Бардему и итальянцу Элио Джермано.

Бардем снялся в картине «Красота» (Biutiful) мексиканца Алехандро Гонсалеса Иньярриту, а Джермано — в фильме «Наша жизнь» (La Nostra Vita) итальянца Даниэле Лукетти (Daniele Luchetti).

Приз жюри получил режиссер из Республики Чад Махамат-Салех Харун (Mahamat-Saleh Haroun) за картину «Человек, который кричит». Харун завершил слова благодарности приветствием своей стране и матери, которая, по его словам, смотрит церемонию.

Пальмовую ветвь за короткометражное кино получила лента «Собачья история» (Chienne d'histoire) французского режиссера Сержа Аведикяна. Специальный приз жюри в этой номинации получила Фрида Кемпф за картину «Микки Бэйдер» (Micky Bader).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева