Культура

В Витебске открылась выставка скреп-арта — работ, изготовленных из утиля

Фото
Фото
Фото
Фото


В рамках фестиваля «Славянский базар в Витебске» в областном краеведческом музее 8 июля открылась выставка арт-механизмов «Движение фантазий», предоставленная Международной гильдией мастеров из Санкт-Петербурга — творческим объединением кузнецов, дизайнеров, архитекторов, живописцев и других мастеров, связанных с искусством и ремеслами.

В экспозицию вошло 68 произведений мастеров Игоря Иванова, Татьяны Шубиной и Ольги Ардовской из Санкт-Петербурга, работающих в одном из самых интересных направлений в современном искусстве — scrap art (с англ. scrap — лом, предмет утиля, использованная вещь). Волшебное, творческое превращение выброшенных предметов в арт-объект — главное в понятии scrap art. Это своего рода реинкарнация железа.

Арт-механизмы художниц Шубиной и Ардовской изготовлены из отслуживших свой срок механизмов, деталей и кухонной утвари — гаек, крышек, колес, ложек, дуршлагов, шурупов, щеток, кранов, спидометров, пружин, фар и другого металлического лома. С помощью этих выброшенных за ненадобностью вещей художницы создают необычные образы — железных собак, коз, насекомых, птиц, рыб, лошадей и людей. В некоторых работах есть элемент механики: птицы или насекомые машут крыльями, качают головой, шевелят конечностями, в других работах открываются дверцы, можно зажечь фонарики и т.п.

Выставка петербургских мастеров арт-механизмов будет работать в Витебском областном краеведческом музее и после фестиваля «Славянский базар», до 15 августа.

На снимке 2 — президент Международной гильдии мастеров Татьяна Ковша.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева