Культура

«Троица» на сцене «Славянского базара»


11 июля в Национальном театре имени Якуба Коласа этно-трио «Троица» впервые выступило на Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске» с сольным концертом.

За годы своего существования «Троица» побывала на 80 европейских фестивалях, очаровала белорусским фольклором немцев и голландцев, венгров и португальцев, эстонцев, сербов. В Европе «Троицу» знают и очень высоко ценят.

Почти двухчасовое выступление получилось очень теплым и ярким. Зрители долго не хотели отпускать со сцены артистов, и они трижды выходили на бис. «Нужно было объехать 80 фестивалей по всему миру — от Малайзии до Португалии, чтобы наконец и на родине сделать такой концерт», — растроганно признался лидер этно-трио Иван Кирчук.

В начале концерта этот неформатный для «Славянского базара», по мнению многих, коллектив представил премьеру трех песен — «Як з двара-двара», «Марыя» и «Калыханка», которые готовит включить в свой новый альбом. «Планируем скоро сделать новый компакт-диск, правда, пока не знаем где», — сообщил зрителям Кирчук.

На концерте также прозвучали композиции из предыдущих альбомов «Журавы», «Сон-трава», «Жар-Жар». Во время выступления лидер группы рассказывал зрителям о белорусском фольклоре. Например, поведал о том, что на старинных свадьбах звучало около 400 песен. «Наверное, поэтому наши предки жили долго и не разводились», — сказал Кирчук.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева