Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Через десять лет в Минске появится музейный квартал
    По замыслу создателей, этот уникальный музей будет сочетать в себе научно-просветительский центр, объекты культуры и образования…
  2. Дыктатура можа дапамагчы беларускім творцам дайсці да еўрапейскага чытача
    Вядомая чэшская пісьменніца Ірэна Доўскава наведала Мінск для ўдзелу у фестывалі еўрапейскай прозы «Еўрапеана»...


Культура

В Минске состоялась презентация сборников архивных документов

 

Как сообщает БелаПАН, 1 октября в Минске состоялась презентация сборников документов белорусских и российских архивов "Купала і Колас, вы нас гадавалі" ("Купала и Колас, вы нас растили") и "Белорусы в советском тылу. Июль 1941 года — 1944 год".

Директор Национального архива Беларуси Вячеслав Селеменев сообщил, что в сборнике "Белорусы в советском тылу", который является вторым томом издания, печатаются 79 документов из Национального архива Беларуси, Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива социально-политической истории, Национального архива Татарстана и Центрального архива историко-политической документации Татарстана. По его словам, документы посвящены итогам эвакуации 1941 года из БССР, деятельности эвакуированных предприятий, работы белорусских деятелей науки и культуры, театров, культпросветучреждений и фронтовых бригад, Академии наук БССР и учебных учреждений, а также подготовке кадров к восстановительным работам в освобожденных районах Беларуси.

Как отметил заведующий отделом публикации документов Национального архива Виталий Сколобан, в первый том сборника "Купала и Колас, вы нас растили" вошли 167 документов за 1909—1939 годы, преимущественно неизвестных, в том числе автографы классиков, материалы биографического характера, разнообразные свидетельства об общественном и литературном окружении народных поэтов Беларуси. По его словам, основу издания составляют документы Национального архива Беларуси и Российского государственного архива литературы и искусства.

Член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси Михась Мушинский назвал выпуск этого издания "большим событием в общественно-культурной жизни страны". По его словам, документы сборника отображают "механизм подводных течений" в советском довоенном обществе и позволяют глубже понять особенности творчества Купалы и Коласа в этот период.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева