Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Беларускі спектакль трапіў у атмасферу ўсерасійскай гістэрыі
    Рэжысёр Андрэй Саўчанка распавёў пра скандал пасля спектакля “Бі-Лінгвы” ў Маскве…
  2. На основе почерка Янки Купалы создали компьютерный шрифт
    «Самой сложной была буква «Ф» и «Ю» большая. Это было настоящее чудо, что мы ее нашли»...


Культура

Галерея «Ў» отпраздновала первый день рождения


Столичной галерее современного искусства «Ў» исполнился год. Праздник по этому случаю совместили с открытием выставки «Шкала Рихтера» художника Руслана Вашкевича.

Руслан Вашкевич и Анна Чистосердова
Руслан Вашкевич и Анна Чистосердова

Год назад, когда галерея только готовилась принять первых посетителей, шла речь о том, чтобы создать в Минске пространство для свободной современной культуры. Да и назвали галерею «Ў», потому что хотели отличаться от всех: как известно, эта буква уникальная, ее нет ни в одном алфавите, кроме белорусского.

Теперь галерея объединила под одной крышей выставочный зал, книжный магазин, кафе и библиотеку по современному искусству. Здесь можно приобрести не только творческие работы, но и личные вещи художников и писателей. Сегодня ценители искусства говорят о том, что в галерее царит то, что называется атмосферой и сюда хочется придти еще, если был здесь однажды. Благо, двери галереи открыты с 10 утра до 10 вечера.

Арт-директор галереи Анна Чистосердова с радостью отметила на открытии выставки Руслана Вашкевича, что за прошедший год галерея объединила все лучшее, что есть в современном белорусском искусстве. Фото, инсталляции, графика, скульптура, литературные акции, концерты, лекции с участием искусствоведов — все это нашло свое место в «Ў». 

Определенные традиции у галереи, к слову, уже были: она возникла не на пустом месте. В основу проекта лег шестилетний опыт работы галереи «Подземка», деятельность которой началась в 2004 и была прекращена в апреле 2009 года. Главная цель «Подземки» была как раз в показе современного белорусского искусства — как молодых, так и уже известных авторов — при помощи персональных и групповых выставочных проектов. Теперь в «Подземке остался только магазин.

На приуроченной ко дню рождения галереи «Ў» выставке Руслан Вашкевич представил серию работ «Шкала Рихтера». Этот мастер имеет имидж эпатажного, парадоксального и неизменно ироничного художника. Его работы представляли Беларусь на Венецианском биеннале, продавались на аукционе Sotheby's, демонстрировались в галереях Нью-Йорка, Парижа, Мадрида.

Как объяснил Руслан Вашкевич корреспонденту Naviny.By, серия «Шкала Рихтера» ссылается сразу на двух человек с этой фамилией: современного немецкого художника Герхарда Рихтера и американского сейсмолога Чарльза Рихтера.

Герхард Рихтер в 1964 году написал фотореалистичную картину «Женщина с зонтиком» (Die Frau mit dem Schirm). Именно она в исполнении Вашкевича стала основой для выставки. Чарльз Рихтер — человек, чьим именем названа шкала, по которой измеряют магнитуда колебаний Земли. Его называют «дирижером землетрясений». В шкале Рихтера 8 баллов — в проекте Руслана Вашкевича 8 живописных работ.

Шкала Рихтера от Руслана Вашкевича

«Я совместил в своей голове одного Рихтера и другого. И случилось землетрясение. Каждая следующая работа — это увеличивающееся по шкале Рихтера землетрясение. Увеличивается амплитуда колебаний, и к концу серии получается чистая живописная абстракция. Мне нравится, когда целью искусства становится само искусство. В моем понимании венок серии — живопись — восторжествовала», — объясняет Руслан Вашкевич.

Мир неустойчив — вот что еще раз подчеркивает «Шкала Рихтера». При этом Вашкевич замечает, что очень рад, что его проект минчане могут увидеть в достаточно устойчивой галерее «Ў».

По мнению Вашкевича, эта галерея — исключительный пример верховенства частной инициативы: «Люди довели начатое до конца, время от времени делают хорошие проекты. Мне кажется, что работники галереи являют собой редкий для Беларуси пример оптимизма и художественной инициативы снизу. Отрадно, что в Минске есть место, где художники, объединившись, могут производить хороший культурный продукт. Будет хорошо, если количество таких мест увеличится».

Фото Виктории Щербаковой

Оценить материал:
Средний балл - 4.74 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева