Другие материалы рубрики «Культура»

  1. Королева оперетты Виктория Мазур — звезда, которая погасла
    На протяжении трех с лишним десятилетий Виктория Мазур радовала публику своими блистательными выступлениями. В первый день весны ее не стало…
  2. Составлен топ-100 величайших белорусских песен. От «Майского вальса» до «Александрины»
    Музыкальный портал Tuzin.fm составил рейтинг 100 величайших белорусских песен...


Культура

В Минске презентовали книги об Антоне Тизенгаузе, Михасе Забейде-Сумицком и Софье Ковалевской

 

В Центральной научной библиотеке имени Якуба Коласа Национальной академии наук 25 января состоялась презентация книг, посвященных жизни и деятельности реформатора Антона Тизенгауза («Романтик эпохи Просвещения»), певца Михася Забейды-Сумицкого («Песней давал людям радость») и математика Софьи Ковалевской («Королева точных наук»), сообщает БелаПАН.

Книги объемом 64 страницы каждая вышли в столичном издательстве «Технология» в подсерии «академическая» серии «Наши выдающиеся земляки».

Главный редактор «Технологии» Змитер Санько сообщил, что серия «Наши выдающиеся земляки» была основана в 1988 году как межиздательская по инициативе директора издательства «Мастацкая літаратура» Анатолия Бутевича, но сейчас книги из этой серии издаются только в подсерии «академическая», сказал Санько. Она отличается своим оформлением и подходом к выбору героев — выдающихся, но не очень известных современному читателю. В подсерии печатаются книги о соотечественниках — деятелях науки, культуры и общественной жизни, которые жили и работали в Беларуси, а также за ее пределами.

Санько выразил благодарность авторам книг Юрию Гордееву, Алесю Горбачу и Ольге Гапоненко за подготовку этих безгонорарных изданий. По его словам, книжки ценой около 5 тыс. рублей поступили в те магазины, откуда пришли заявки.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева