Технологию 3D изобрели в нацистской Германии

В федеральном архиве Берлина найдены два фильма, снятых в технологии трехмерного кино еще в 1936 году...

Утверждение, что технология 3D изобретена в середине 50-х в Голливуде, поставлено под сомнение. Австралийский режиссер Филипп Мора (Philippe Mora) обнаружил в федеральном архиве Берлина два фильма, снятых в технологии трехмерного кино еще в 1936 году, сообщает Variety. 

«Фильмы сняты на 35-миллиметровую пленку, по всей видимости, двумя объективами, перед которыми, вероятно, устанавливалась призма. Они были выпущены одной из независимых студий по заказу Министерства пропаганды, во главе которого стоял Геббельс», — сообщил Филипп Мора.

Адольф Гитлер и Йозеф Геббельс на киностудии UFA, 1935 год
Адольф Гитлер и Йозеф Геббельс на киностудии UFA, 1935 год

Картины черно-белые, каждая из них длится примерно по полчаса. Одна из них называется «Это настолько реально, что ты можешь это потрогать» и представляет собой мюзикл, где действие разворачивается на загородном пикнике, а самая эффектная сцена включает в себя летящие в сторону зрителя брызги жира от жареной колбасы. Второй фильм рассказывает о развлечениях шестерых подружек.

Режиссер объяснил, что во всех документах ленты описывались как «пространственные» (Raum Fulm), а потому до сих пор никто не догадывался, что речь идет именно о технологии 3D.

«Качество фильмов — фантастическое. Фашисты отличались страстью к скрупулезной фиксации всяческой информации, и каждый кадр ими контролировался — ведь в том числе и такими средствами они подчинили себе страну и народ», — заявил Мора.

Филипп Мора уже около сорока лет занимается историей киноискусства в гитлеровской Германии. В частности, он является автором документального фильма «Свастика» (1973), в котором было впервые показано цветное «домашнее» видео Адольфа Гитлера, которое снимала его подруга Ева Браун на их вилле в Баварии.

Сейчас он работает над новым документальным проектом под рабочим названием «Как снимали Третий рейх», в котором хочет показать, как нацистский аппарат пропаганды манипулировал реальностью для контроля над населением. В эту картину он намерен включить и трехмерные находки. Кроме того, Мора убежден, что в немецких архивах скрывается еще немало 3D-материалов и намерен продолжить розыски.

В СССР также проводились эксперименты со стереоскопическим кино, отмечает РИА «Новости». Так, в 1941 году изобретатель Семен Иванов выпустил фильм-концерт под названием «Земля молодости», для просмотра которого требовался специальный растровый экран: очков не было, а зрителю нужно было отыскать в зале единственно верную точку, в которой изображение не расплывалось и выглядело объемным.