Другие материалы рубрики «Культура»

  1. «Детидетей» остались с лучшим альбомом, а Neuro Dubel — с посохом дождя
    Группа «Детидетей» «посмертно» отхватила большую часть наград Experty.by и посоветовала слушателям делать детей под новый альбом Radiohead…
  2. «Утопленник всплыл» и вручил «Оскаров-2011»
    Это было самое плохое шоу, которое я когда-либо видел. Некоторые победители были великолепны, раздача наград была красивой, но шоу — как всплывший утопленник...

Культура

Чиновники на местах понесут ответственность за охрану памятников

 

В закон об охране наследия планируется внести поправку о повышении ответственности местных чиновников за сохранность памятников, сообщил 25 февраля начальник управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Министерства культуры Игорь Чернявский.

По его словам, вопрос профессиональной деятельности в области охраны памятников в районах и ответственности конкретных специалистов остается «довольно острым». По мнению Чернявского, каждый райисполком должен сначала утвердить положение о функциональных обязанностях специалиста по охране наследия местных органов управления и порядке их выполнения, разработанное Минкультуры. Затем отдел культуры райисполкома своим приказом может ввести штатную единицу этого специалиста в одно из своих учреждений, а ее директор на основании положения о функциональных обязанностях специалиста по охране наследия записывает в его служебную инструкцию конкретные обязанности, сказал Чернявский. По его мнению, даже когда специалист только один день в неделю будет заниматься вопросами охраны памятников, то эта проблема на местах будет решена, пишет БелаПАН.

Вместе с тем, отметил Чернявский, при внесении поправок в закон об охране наследия планируется усилить роль свидетельства на право выполнения научно-исследовательских работ на объектах реставрации и руководство разработкой соответствующей научно-проектной документации. По его словам, необходимо, чтобы это свидетельство имели разные специалисты в области реставрации, притом не только разработчики проектов, но и производственные работники.

Кроме того, по словам Чернявского, необходимо более детально проработать в законе роль научного руководителя недвижимой историко-культурной ценности и привязать положение о научном руководителе к действующим документам по проектированию реставрационных работ, а также решить вопрос оплаты труда этих специалистов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...